...

Президент Туркменистана разрешил частное жилищное строительство

Бизнес Материалы 30 июля 2010 15:22 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов разрешил частное жилищное строительство на основе договоров с гражданами и местной администрацией и уполномочил ряд банков выделять льготные кредиты, сообщает официальный туркменский источник.

В документе указано, что это делается "в целях дальнейшего улучшения обеспечения жильем населения".

Частным предприятиям разрешено на основе трехсторонних контрактов по обращениям граждан в местные администрации осуществлять за счет собственных и привлеченных средств на выданных ранее и новых земельных участках строительство частных - не выше двух этажей - жилых домов.

Местной администрации предписано обеспечить ведение порядка очередности граждан Туркменистана, изъявивших желание купить квартиры в домах, а также на конкурсной основе отбирать предприятия для строительства домов.

Уполномоченным банкам Туркменистана разрешено выделять в установленном порядке строительным подрядным предприятиям кредиты под 7 процентов. Помимо этого, разрешено выделять гражданам Туркменистана под один процент годовых кредиты на недвижимость для покупки квартир в построенных и готовых к эксплуатации домах, а также кредиты на недвижимость в размере до 90 процентов от образовавшейся реальной стоимости домов сроком на 30 лет с льготным периодом до пяти лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей