...

Лизинговая компания ICD в Азербайджане увеличила портфель в 10 раз

Бизнес Материалы 12 августа 2010 12:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend И. Халилова/

Портфель азербайджанской лизинговой компании Ansar Leasing, учрежденной Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD, входит в группу Исламского банка развития), увеличился с начала года в 10 раз, составив три миллиона долларов, сказал в четверг генеральный директор компании Джейхун Нагиев. Компания приступила к деятельности в конце июня 2009 года, а к заключению первых контрактов - в октябре.

"На сегодня заключено 70 лизинговых договоров", - сказал Нагиев.

По его словам, по итогам деятельности в 2010 году компания планирует довести свой портфель до 8 миллионов долларов. Расширение операций, по его словам, предусматривается за счет средств учредителя Ansar Leasing - ICD, который готов предоставить финансовую поддержку лизинговой компании.

Как сказал Нагиев, сегодня компания продолжает финансировать лизинговые операции в таких сферах, как строительство, медицина, сфера обслуживания, лизинг транспортных средств, недвижимости. По условиям компании Ansar Leasing, предоплата по лизинговым проектам начинается от 20 процентов при сроке лизинга - от 12 до 72 месяцев, операции проводятся в долларах.

По уровню капитала (пять миллионов манатов) компания является самой капитализированной из лизинговых структур страны. В планы компании пока не входит увеличение капитала.

Министерство налогов Азербайджана 12 декабря 2008 года провело государственную регистрацию ООО "Азербайджанская лизинговая компания" (торговая марка Ansar Leasing) по принципу одного окна. Единственным учредителем выступает Исламская корпорация. Она приступила к деятельности с 29 июня 2009 года.

Исламская корпорация развития частного сектора до сих пор инвестировала в экономику Азербайджана порядка 60 миллионов долларов. За время деятельности в Азербайджане ICD наладила работу с восемью банками, предоставив кредиты Международному банку Азербайджана, Rabita Bank, UniBank, Standard Bank, Turan Bank и т.д.

Помимо этого корпорация инвестировала средства через свои дочерние компании - Caspian International Investment Company (CIIC), лизинговую компанию Ansar Leasing (пять миллионов манатов). Из объявленного объема капитала инвестиционной компании в 70 миллионов долларов, на сегодня оплата произведена на 23 миллиона манатов. Из них 17 миллионов манатов приходятся на долю зарубежных инвесторов. К зарубежным инвесторам компании относятся Кувейтская инвестиционная компания Hares Group, йеменская инвестиционная компания Al Ahmar Group, суданская MAM Group, дубайская TANMIYAT Group, а также Исламский банк развития.

Исламская корпорация по развитию частного сектора учреждена советом директоров ИБР в ходе 24-й ежегодной встречи банка, проходившей в Джидде в 1999 году. Головной офис ICD находится в Джидде, Саудовская Аравия.

В сферу полномочий ICD входит поддержка экономического развития в странах-членах через продвижение развития частного сектора, посредством обеспечения финансирования для проектов частного сектора в соответствии с принципами шариата. Исламская корпорация по развитию частного сектора также консультирует правительства и частные организации для содействия созданию, расширению и модернизации частных предприятий.

ИБР был создан 20 октября 1975 года. Штаб-квартира находится в Джидде (Королевство Саудовской Аравии), региональные офисы - в Рабате (Марокко), Куала-Лумпур (Малайзия). ИБР имеет представительский офис в Алматы.

Официальный курс на 12 августа составляет 0,8037 AZN/USD.

Лента

Лента новостей