...

Интерес инвесторов к строительству в Азербайджане предприятий по производству медикаментов повышается

Бизнес Материалы 22 сентября 2010 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend  Н.Исмайлова/

Зарубежные инвесторы заинтересованы во вхождении на азербайджанский рынок для организации производства лекарственных препаратов, сказал в среду заместитель министра здравоохранения Азербайджана Эльсевяр Агаев.

"В министерство экономического развития Азербайджана поступили предложения от английской компании по строительству завода для производства инсулина, а также от египетской компании для производства медикаментов", - сказал Агаев.

Как сказала недавно Trend министр по внешнему сотрудничеству Египта, глава азербайджано-египетской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Фаиза Абу Наджа, в настоящее время крупнейшая египетская фармацевтическая компания ACDIMA строит завод по производству медикаментов на Апшероне. В рамках соглашения о строительстве этого завода, подписанного на третьем заседании межправительственной комиссии, делегация ACDIMA во главе с директором компании Авадом Таджедином дважды [с августа по сентябрь 2010 года] посетила Азербайджан для ознакомления с территорией, где ведется строительство.

По словам замминистра, министерство здравоохранения Азербайджана заинтересовано в том, чтобы производимые в стране лекарственные препараты были качественными и недорогими.

"Уже многие годы минздрав ведет активную деятельность с целью борьбы с продажей в стране некачественных лекарственных препаратов, - сказал Агаев. - В результате в министерство уже не поступают жалобы относительно качества лекарств, и сегодня выявляются только факты продажи в стране незарегистрированных препаратов".

В настоящее время в стране создана соответствующая законодательная база, которая препятствует продаже незарегистрированной лекарственной продукции.

По словам замминистра, если в стране и встречаются случаи отравлений лекарственными препаратами, то это связано не с их с качеством препаратов, а с превышением дозы.

Лента

Лента новостей