...

Центробанк Азербайджана рассчитывает полностью перейти к применению новой пруденциальной отчетности с 2011 года

Бизнес Материалы 5 октября 2010 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend Н. Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) рассчитывает полностью перейти на применение новой пруденциальной отчетности с первого января 2011 года,  сказал во вторник глава департамента ЦБА по надзору за деятельностью кредитных организаций Рашад Оруджев.                           

"Пока в 7-8 банках имеются технические проблемы, которые Центробанк решает. Это связано с внутренними проблемами операционных систем банков, которые необходимо адаптировать под новую систему отчетностей", - сказал Оруджев. 

По его словам, внутренняя система Центробанка  готова к переходу на новую пруденциальную отчетность.   

С октября  прошлого года банки предоставляют в ЦБА параллельно новую и старую пруденциальную отчетности. 

Новая отчетность также предусмотрена в новых стандартах "Базель-2", по переходу к которым у Центробанка имеется стратегия. Все требования по новой отчетности предусматриваются стандартами "Базель-2".

Стандарты "Базель-2" - специальный метод оценки рисков и более продвинутый метод расчета капитала. Страны ЕС и другие крупные страны ежегодно откладывают полный переход на "Базель-2", так как, оценивая макропруденциальные показатели, они видят, что резкий переход на эти стандарты может повлиять на уровень оказания финансовых услуг (качественные и количественные показатели), что, в свою очередь,  может привести к уменьшению финансовых услуг реального сектора, замедлив экономический рост.

Тэги:
Лента

Лента новостей