...

Сотрудничество в сфере транспорта и развития маршрутов экспорта казахстанского зерна могут укрепить экономические связи Азербайджана с Казахстаном - посол Закир Гашимов

Бизнес Материалы 25 октября 2010 17:26 (UTC +04:00)
Сотрудничество в сфере транспорта и экспортных маршрутов казахстанского зерна могут поднять экономические отношения Астаны с Баку на более высокий уровень, считает новый посол Азербайджана в Казахстане Закир Гашимов.

Азербайджан, Баку, 25 октября/ корр. Trend С.Сулейманов/

Сотрудничество в сфере транспорта и развития экспортных маршрутов казахстанского зерна могут поднять экономические отношения Астаны с Баку на более высокий уровень, считает новый посол Азербайджана в Казахстане Закир Гашимов.

"Несмотря на то, что экономики Азербайджана и Казахстана основываются, в первую очередь, на энергоресурсах, обе страны имеют широкий спектр возможностей для увеличения экономических отношений, - сказал посол в интервью Trend. - Думаю, что транспортные возможности нашей страны приведут к еще большей интеграции между Азербайджаном и Казахстаном".

Традиционными сферами сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном являются транспортировка казахстанских нефти и нефтепродуктов по транспортному коридору Баку - Черное море. Также между странами существует паромное сообщение. И Азербайджан, и Казахстан являются участниками транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия). 

Весьма перспективной отраслью сотрудничества посол считает развитие экспортных маршрутов для казахстанского зерна.

"Являясь важным мировым экспортером зерна, Казахстан заинтересован в создании новых экспортных маршрутов, - сказал Гашимов. - Зерновой терминал в Баку является важным звеном в экспортном маршруте".

СП "Бакинский зерновой терминал" открылось 4 апреля 2007 года. Строительство терминала обошлось в шесть миллионов долларов. Терминал оснащен пятью силосами для временного хранения зерна общим объемом 15000 тонн. Производственная мощность зернового терминала по перевалке зерна составляет 300 тонн/час, годовой объем перевалки - до 500 тысяч тонн зерна. Помимо обеспечения потребностей Азербайджана в  высококачественном зерне, Бакинский терминал служит важным элементом реэкспорта казахстанского зерна в страны Кавказского и Черноморского регионов и в страны ЕС.

Совместное азербайджано-казахстанское предприятие ООО "Бакинский зерновой терминал" образовано в рамках двухстороннего взаимовыгодного экономического сотрудничества Азербайджана и Казахстана.

На территории зернового терминала начал функционировать новый мельничный комплекс. Мельничный комплекс производительностью в 150 тонн построен на паритетной основе казахстанской и азербайджанской сторонами.

Сельскохозяйственная продукция, производимая в Азербайджане, представляет большую важность для казахстанского рынка, отметил посол.

В настоящее время из Азербайджана в основном,  поставляется продукция топливно-энергетического комплекса (реактивное и дизельное топливо, смазочные масла), машиностроения (специальное оборудование и запчасти к ним), химической промышленности (полиэтилен, различные полимеры и красители), а из Казахстана в Азербайджан - зерно, ячмень, мука, продукция химической промышленности, черной и цветной металлургии.

По словам посла, экономические связи между Казахстаном и Азербайджаном динамично развивались и в период мирового экономического кризиса.

"Я уверен, что в ближайшее время, с учетом тех проектов, которые нашли отражение в подписанных между нашими странами документах, в первую очередь, в энергетической сфере, уровень взаимной торговли существенно возрастет", - сказал посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей