...

Азербайджанские железные дороги привлекут дополнительное финансирование на реализацию госпрограммы

Бизнес Материалы 16 декабря 2010 18:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" намерены привлечь дополнительное финансирование в рамках реализации государственной программы развития железнодорожного транспорта на 2010-2014 года, сказал в четверг источник в ЗАО.

По его словам, работы в рамках программы оцениваются в объеме 2,4 миллиарда манатов. Ранее инвестиционная потребность госпрограммы оценивалась в один миллиард манатов. Для реализации составных частей этой программы со стороны Всемирного банка уже выделено 450 миллионов долларов, также 215 миллионов евро было выделено чешским Эксим-банком.

Кредит ВБ выделен в рамках проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле Азербайджана. Средства ВБ планируется направить на электрификацию железной дороги на участке от Баку до грузинской границы, приобретение локомотивов.

Однако, по словам источника, ЗАО намерено привлечь дополнительное финансирование в рамках этого проекта. По мнению источника, доля средств, которые будут выделены в рамках реализации программы, могут составить около 40 процентов от общей суммы.

"Эти средства могут быть предоставлены как в виде инвестиционных программ, так и за счет кредитов, привлеченных  правительством", - отметил источник.

По словам источника, в настоящее время в рамках реализации государственной программы уже ведутся работы, в частности идет подготовка тендерной документации по работам, предусмотренным программой.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева шестого июля 2010 года была утверждена Государственная программа по развитию системы железнодорожного транспорта в Азербайджане в 2010-2014 годах. Основными целями программы являются продолжение реформ и совершенствование нормативно-правовой базы для создания широких возможностей коммерческой деятельности железной дороги, реализация мер по обновлению в соответствии с современными требованиями железнодорожной инфраструктуры и подвижного парка, обеспечение транспортировки грузов, объем которых будет увеличен после запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Также целями программы являются повышение качества транспортировки грузов и пассажиров и обеспечение безопасности, применение научно-технических достижений и новых технологий в транспортной инфраструктуре, определение и реализация стратегии повышения качества пассажирских перевозок и увеличение их прибыльности, восстановление северного участка дороги, работающего на постоянном токе, изменение системы постоянного тока в западном направлении на систему переменного тока и приобретение соответствующих локомотивов, приобретение дизельных локомотивов, отделение вспомогательных служб за исключением Бакинской и Баладжарской железнодорожных больниц, подготовка кадров и их соцобеспечение.

Финансировать программу предполагается за счет собственных средств ЗАО "Азербайджанские железные дороги", внутренних и внешних инвестиций, технической помощи и грантов и из других источников, не противоречащих законодательству.

Тэги:
Лента

Лента новостей