...

Еврокомиссия изучает ситуацию с налогами для иностранных инвесторов в Венгрии

Бизнес Материалы 3 января 2011 16:36 (UTC +04:00)
Еврокомиссия изучает ситуацию с налогами для иностранных инвесторов в Венгрии.
Еврокомиссия изучает ситуацию с налогами для иностранных инвесторов в Венгрии

Еврокомиссия изучает ситуацию с налогами для иностранных инвесторов в Венгрии, сообщили в понедельник РИА Новости со ссылкой на представителя исполнительной власти Евросоюза.

Тринадцать европейских компаний направили председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с требованием применить санкции к председательствующей в Евросоюзе Венгрии за применяемые ее властями "специальные" налоги в отношении иностранных инвесторов, пишет газета Welt.

"Сначала мы должны изучить ситуацию, и этим мы занимаемся с 20 декабря", - сказал журналистам в Брюсселе представитель Еврокомиссии.

По его словам, комиссия разбирает саму жалобу европейских компаний и полученное от венгерских властей письмо с разъяснениями относительно политики налогообложения.

Подписавшие письмо к Баррозу руководители крупных европейских компаний, в числе которых немецкие RWE, E.ON, Deutsche Telekom и Allianz, голландский Dutch ING bank, французская Axa, чешская CEZ и австрийская OMV, пригрозили вывести инвестиции из Венгрии, если власти страны не осознают необходимость "наличия стабильных правовых условий для инвесторов" и не отменят "несправедливые" налоги.

В письме, датированном 15 декабря, отмечается, что одна лишь Deutsche Telekom может потерять до 100 миллионов евро в результате недавно восстановленных налогов в отношении иностранных инвесторов, за счет сбора которых венгерское руководство намерено сократить дефицит государственного бюджета, пополнив казну на 1,3 миллиарда евро.

К Венгрии 1 января 2011 года на шесть месяцев перешло председательство в ЕС. На волне международного финансового кризиса Венгрия столкнулась с проблемами в формировании национального бюджета, а также высоким уровнем внешнего и внутреннего государственного долга, которые могут привести к серьезным проблемам в финансовом секторе страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей