...

В Казахстане созданы запасы зерна в 9,3 млн. тонн - министр

Бизнес Материалы 11 января 2011 18:26 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 11 января  /корр. Trend  А.Маратов/

В Казахстане имеется 9,3 миллиона тонн зерна, сказал министр сельского хозяйства РК Акылбай Куришбаев, выступая сегодня в Астане на селекторном совещании в правительстве.

"По состоянию на первое января этого года в республике в наличии имеется 9,3 миллиона тонн зерна", - сказал Куришбаев, докладывая о текущей ситуации по обеспеченности внутреннего рынка продовольственными товарами.

По его информации, из 9,3 миллиона тонн зерна 2,6 миллиона тонн - это зерно стабилизационного фонда, реализуемое по фиксированным ценам в рамках заключенных ранее меморандумов.

"Данного объема вполне достаточно для полного обеспечения внутренних потребностей страны в хлебе до нового урожая и поставки на экспортные рынки в ранее запланированных объемах", - сказал министр сельского хозяйства Казахстана. 

Как сообщалось ранее, сегодня спрос на зерно в Казахстане и за его пределами высок и ориентирован на цены мирового рынка. В то время как фиксированная цена 26500 тенге за тонну (примерно 180 долларов), рыночная цена достигла отметки 36 - 40 тысяч тенге за тонну.

Тэги:
Лента

Лента новостей