...

Эффективное внедрение нового механизма приватизации в Азербайджане должно повысить прозрачность - глава Госкомимущества

Бизнес Материалы 31 января 2011 18:37 (UTC +04:00)
Пятнадцать сотрудников Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана освобождены от занимаемых должностей, 40 сотрудникам дан серьезный выговор в связи с выявлением негативных фактов в их деятельности, говорится в распространенном в понедельник сообщении Госкомитета.
Эффективное внедрение нового механизма приватизации в Азербайджане должно повысить прозрачность - глава Госкомимущества

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Пятнадцать сотрудников Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана освобождены от занимаемых должностей, 40 сотрудникам дан серьезный выговор в связи с выявлением негативных фактов в их деятельности, говорится в распространенном в понедельник сообщении Госкомитета. Решение об увольнении этих работников было принято на расширенном заседании коллегии Госкомитета.  

"Госкомитет будет предпринимать серьезные и оперативные меры в отношении сотрудников, допустивших негативные факты в своей деятельности, факты коррупции", - сказал в ходе заседания председатель Госкомитета по вопросам имущества Азербайджана Керем Гасанов.

Оперативное заседание коллегии прошло в связи с исполнением поручений, данных по итогам заседания комиссии по борьбе с коррупцией,  проведенного 27 января под председательством главы Администрации президента Рамиза Мехтитева.

В результате проводимой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым социально-экономической политики, во всех сферах экономики страны наблюдаются динамические темпы роста. В результате проведенной работы большие достижения имеются в сбалансированном развитии в регионах страны, реконструкции инфраструктуры в регионах, расширении предпринимательства, создании новых производственных и перерабатывающих предприятий, сказал Гасанов.  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на последнем заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2010 году и предстоящим задачам на этот год,  отметил наличие недостатков, мешающих развитию некоторых сфер экономики страны, сказано в сообщении. 

Проведение более серьезной и системной борьбы со взяточничеством и коррупцией было определено основной задачей соответствующих государственных органов.   

В своем выступлении Гасанов сказал, что в деятельности Госкомитета по вопросам имущества наряду с успехами встречаются также недостатки и негативные  факты при регистрации прав собственности и приватизации госимущества.  

Председатель Госкомитета с целью  ликвидации этих недостатков в ходе заседания дал ряд серьезные поручения.  

"Для увеличения прозрачности и эффективности в сфере регистрации недвижимого имущества, управления госимуществом, приватизации и аренды, введения единого кадастра и адресного реестра недвижимого имущества должна быть усовершенствована законодательная база.  В связи с этим должны быть разработаны и представлены проекты новых нормативных документов", - сказал глава Госкомитета.

В ходе заседания также были даны поручения по  увеличению оперативности при поступлении в Госкомитет жалоб по фактам коррупции и правонарушениям и ликвидации фактов бюрократии, а также по ускорению работы с рассмотрением жалоб граждан, увеличению  приема обращений в электронном виде. Эффективное внедрение нового механизма приватизации должно увеличить прозрачность в процессе приватизации, сказано в сообщении.

Должны быть завершены работы по усовершенствованию национальной системы регистрации недвижимого имущества, централизации информационной базы и созданию автоматизированной корпоративной сети, говорится также в сообщении. Также была отмечена необходимость усовершенствования работы по сбору пошлин, оплаты за услуги и арендной платы, сокращению наличных платежей в этой сфере.

Лента

Лента новостей