...

Компания Sika готова помочь Туркменистану усилить сейсмостойкость зданий

Бизнес Материалы 1 февраля 2011 17:31 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Международная компания Sika, работающая в Туркменистане более 20 лет,  рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество, в том числе в сфере повышения сейсмостойкости зданий, сообщают во вторник СМИ Туркменистана.

В интервью газете "Нейтральный Туркменистан" представитель компании сказал, что Sika может "провести усиление несущих конструкций, наклонных сечений, повышение сейсмостойкости".

Туркменистан в настоящее время переживает строительный бум - по всей стране возводятся архитектурные комплексы, и большинство из них высотные, а это жилые дома, правительственные учреждения, образовательные учреждения и торговые центры.

Прикаспийская страна расположена в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года Ашхабад пережил  катастрофическое землетрясение, сила которого достигала десять баллов и унесла жизни, по разным данным, от ста тысяч человек и более.  

Также известно, что территория страны характеризуется наличием структурно неустойчивых грунтовых оснований, а в силу природно-климатических условий наблюдается и высокая коррозионная активность. Высокая засоленность грунтовых вод, интенсивность солнечной радиации и другие экологические факторы являются предметом изучения научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства в Ашхабаде.

Лента

Лента новостей