...

Туркменистан придерживается социально-ориентированной модели по переходу к рыночной экономике

Бизнес Материалы 22 февраля 2011 16:09 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан придерживается социально-ориентированной модели по переходу к рыночной экономике смешанного типа, говорится во вторник в докладе Института стратегического планирования и экономического развития страны.

В подтверждение приведен ряд данных. В частности, говорится, что доходы государственного бюджета Туркменистана в 2007-2010 годах выросли в 2,3 раза, а расходы - в 2,7 раза.

При этом около 70 процентов бюджетных средств направляются на решение социальных вопросов.

Согласно информации, в 2010 году 36 процентов от общего объема инвестиций в основной капитал направлялись на строительство объектов непроизводственной сферы.

"Все это еще раз подчеркивает социально-ориентированный характер модели по переходу к рыночной экономике смешанного типа", - говорится в докладе.

Отмечается, что осуществляемые рыночные преобразования дали высокие финансовые результаты. Так, прибыль в экономике Туркменистана за последние четыре года выросла более чем в 2,6 раза.

Одним из основных направлений обеспечения устойчивости экономики является регулирование финансового сектора. В этой сфере проведена определенная работа - путем укрепления национальной валюты был повышен внутренний спрос, была произведена унификация валютного курса маната, в разы увеличено кредитование, также начато льготное финансирование частного сектора экономики.

В докладе отмечается, что "при этом региональная политика носит комплексный характер, направленный на максимальное использование природных, минерально-сырьевых, земельно-водных и трудовых ресурсов, а также выгодного географического положения регионов". К 2020 году планируется довести вклад негосударственного сектора в экономику до объема в 70 процентов от ВВП (без учета ТЭК).

Тэги:
Лента

Лента новостей