...

Активизация рынка недвижимости в Азербайджане связана с завершением процесса регистрации незаконных построек - эксперт

Бизнес Материалы 30 марта 2011 16:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend У.Исмайлова/

Первый квартал для рынка недвижимого имущества Азербайджана можно оценить в целом в качестве стабильного, но в то же время наблюдались тенденции к падению, считает эксперт, генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"Думаю, такая ситуация продержится на рынке недвижимого имущества страны до завершения хаотической динамики, связанной с регистрацией незаконных построек", - считает Ибрагимов.

В ближайшее время в Азербайджане ожидается разработка механизма регистрации незаконно построенных частных домов, которых, по неофициальным данным, насчитывается в стране более 500 тысяч.

По мнению Ибрагимова, только после завершения всех этих процессов рынок может активизироваться, но, учитывая сегодняшний уровень риска на рынке, потенциальные покупатели и даже участники придерживаются более осторожной политики ожидания.

"В результате всех этих процессов динамика строительства жилых зданий в Азербайджане упала к аналогичному периоду прошлого года на 10-13 процентов, а нежилого имущества - выросла почти на 15-16 процентов", - сказал Ибрагимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей