...

В Азербайджане в течение 10 лет ожидается серьезное развитие рынка ценных бумаг

Бизнес Материалы 17 мая 2011 13:41 (UTC +04:00)
Развитие рынка ценных бумаг в Азербайджанской Республике в 2011-2020 годах в рамках утвержденной накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым государственной программы будет проводиться в шести направлениях.
В Азербайджане в течение 10 лет ожидается серьезное развитие рынка ценных бумаг

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend Н. Исмайлова/

Развитие рынка ценных бумаг в Азербайджанской Республике в 2011-2020 годах в рамках утвержденной накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым государственной программы будет проводиться в шести направлениях.

План мероприятий включает институциональное развитие рынка ценных бумаг, организацию и поощрение деятельности коллективных инвестиционных схем и финансового посредничества, поддержку спроса и предложения на рынке ценных бумаг, расширение применения корпоративного управления и принципов финансовой прозрачности, совершенствование правовой базы в этой сфере, повышение информированности и подготовки профессиональных кадров. Текст госпрограммы и план мероприятий был опубликован во вторник в официальной печати.

По первому направлению в течение десяти лет предусматривается приведение организационной и правовой структуры фондовой биржи к международным стандартам, внедрение новой торговой системы, что позволит расширить торговые возможности базовых и дочерних финансовых инструментов. В течение 2011-2013 годов будут упрощены механизмы учета ценных бумаг и регистрации прав на них. Также в 2012-2014 годах будет создана единая централизованная депозитарная система по государственным и корпоративным ценным бумагам.

Совместно с Центробанком страны Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана в 2012-2014 годах проведет мероприятия по автоматизации и оптимизации процедур залогового обеспечения ценными бумагами, а в 2013-2016 годах будет обеспечена интеграция операционно-расчетных систем внебиржевого организованного рынка ценных бумаг в клиринговую систему.

План мероприятий также предусматривает организацию и поощрение деятельности коллективных инвестиционных схем и финансового посредничества, в рамках чего в 2012-2013 годах будет сформирована необходимая нормативно-правовая база, регулирующая деятельность инвестиционных компаний и поощряющая их деятельность, в 2011-2013 годах - нормативно-правовая база, регулирующая и поощряющая деятельность компаний по управлению активами, а также инвестиционных фондов и других коллективных инвестиционных схем, в 2012-2014 годах - деятельность кастодианов.

При совместном участии министерства финансов, Центробанка и ГКЦБ в 2011-2013 годах будут проведены работы по формированию прогнозируемых, стабильных первичного и ликвидного вторичного рынков государственных облигаций. В 2013-2015 годах ГКЦБ будут проведены мероприятия с целью поощрения деятельности маркет-мейкерских институтов и созданию нормативно-правовой базы их деятельности.

ГКЦБ совместно с министерством экономического развития в 2012-2014 годах будет создана альтернативная биржевая торговая платформа для малых и средних предпринимателей.

Перед министерством финансов поставлена задача до 2015 года осуществить меры по развитию опыта касательно финансовой отчетности частных и государственных предприятий, обеспечению применения стандартов международной и национальной финансовой отчетностей. ГКЦБ в 2016-2018 годах будут проведены работы с целью формирования нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность рейтинговых агентств, и по поощрению их деятельности.

До 2013 года в стране ожидается принятие нового закона "О рынке ценных бумаг", отвечающего передовому международному опыту. В 2013 году планируется создание оптимальной системы выпуска и регистрации ценных бумаг и внедрение системы международной нумерации ценных бумаг (коды ISIN).

В рамках госпрограммы также предусмотрено повышение информированности и подготовки профессиональных кадров, в связи с чем на регулярной основе будут проводиться мероприятия по усилению организационно-функционального потенциала ГКЦБ, развитию кадрового потенциала, усилению потенциала обучающих курсов при Госкомитете и организации сертификационных программ по рынку капитала.

Тэги:
Лента

Лента новостей