...

Центробанк Азербайджана запустит новые инструменты для недопущения излишнего перегрева экономики

Бизнес Материалы 1 июня 2011 14:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend И.Халилова/

Главной задачей Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в 2011 году является вывод из обращения избыточной денежной массы, сказал Trend в среду генеральный директор ЦБА Хагани Абдуллаев.

"Сегодня мы занимаемся ограничением ликвидности, и с целью расширения возможностей для маневрирования повышаем доходность по нотам Центробанка. В настоящее время приоритетом для ЦБА является ограничение денежной массы в обращении и контроль темпов роста ее объема, что ожидается в этом году на уровне 30-35 процентов", - сказал Абдуллаев.

Необходимость в увеличении нормы обязательного резервирования по обязательствам банков в зарубежной валюте до трех процентов также связана с ожиданиями притока средств.

"В документе, подготовленном МВФ о перспективах развития мировой экономики, а также в отчете о мировой финансовой стабильности в качестве основного риска указывается то, что сегодня происходит процесс перетока движения капитала от развитых стран в сторону развивающихся стран. Ввиду неопределенности ситуации на мировых финансовых рынках, мы тоже идем в этом направлении, но в целом у нас также хорошие ожидания в среднесрочной перспективе, в связи с ростом цен на нефть и притоком инвестиций", - сказал Абдуллаев.

Если в 2009 году Центробанк предоставлял ликвидность банкам и экономике в целом, то сегодня банки обладают избыточной ликвидностью. По его словам, после мирового финансового кризиса банки ведут консервативную политику с точки зрения рисков, накапливают избыточную ликвидность и более осторожны в своей кредитной политике.

"Все будет зависеть от преференций банкам. По мере развития ситуации они будут вкладывать в реальный сектор, а инфляционные деньги мы будем изымать из обращения с помощью нот Центробанка", - сказал Абдуллаев.

"Мы не говорим о том, что будем тотально увеличивать ноты в обращении, чтобы снимать всю избыточную ликвидность", - сказал гендиректор ЦБА.

По его словам, Центробанк разработал контрцикличный набор инструментов, которые после решения кое-каких технических деталей будут постепенно введены в действие.

"Самое главное, чтобы банки планировали свои действия на контрцикличной основе, чтобы не было излишнего перегрева", - сказал Абдуллаев.

В рамках активизации стерилизационных операций в первом квартале 2011 года Центробанк эмитировал ноты на 307 миллионов манатов. Из них ноты на 209 миллионов манатов были выставлены на аукционы с их полным размещением. Объем нот, находящихся в обращении, в сравнении с началом года, вырос на 70 миллионов манатов (с учетом репо-операций), или в 2,8 раза, составив на конец отчетного периода 110 миллионов манатов. Из них 40 миллионов манатов приходятся на долю репо-операций.

Официальный курс на первое июня составил 0,7894 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей