...

Минводхоз Туркменистана закупит в РФ и США спецтехнику

Бизнес Материалы 4 июня 2011 14:34 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 4 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов разрешил министерству водного хозяйства страны заключить контракты для закупки специальной сельскохозяйственной техники из России и США.

На закупку 100 единиц бульдозеров и запасных частей к ним будет подписан контракт с обществом с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Ярав" - официальным дилером ООО "Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК" (РФ).

На закупку 200 единиц экскаваторов и запасных частей к ним контракт будет заключен с компанией "Zeppelin International AG" - официальным дилером компании "Caterpillar" (США).

В 2010 году в Туркменистане наблюдался рост производства отдельных видов растениеводческой продукции, пшеницы было собрано на 115, 3 процентов больше, чем в 2009 году, хлопка-сырца - на 133,1 процента.

В 2010 году земледельцы страны собрали около 1,5 миллиона тонн пшеницы и 1,3 миллиона тонн хлопка-сырца. Посевные площади под зерно составили 860 тысяч гектаров, под хлопок - 550 тысяч гектаров.

Погода за отчетный период оказалась благоприятной для хлопчатника, успешная весна обошлась практически без пересева, лето выдалось удачным, с высокой суммой положительных температур.

В прошлом году особо ценный тонковолокнистый хлопчатник был представлен четырьмя отечественными сортами, которые были размещены на более чем 27 тысячах гектаров в южных - Марыйском и Ахалском велаятах (областях).

Тэги:
Лента

Лента новостей