...

В Туркменистане внесены изменения в лицензирование автотранспортных перевозок

Бизнес Материалы 6 июня 2011 12:00 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане внесены изменения в правила лицензирования автотранспортных перевозок.

Согласно постановлению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, утверждено положение "О лицензировании перевозок автомобильным транспортом, транспортно-экспедиторских работ". Свои комментарии в СМИ страны распространило министерство автомобильного транспорта Туркменистана.

Лицензии выдаются на три года, хотя время действия и срок могут быть сокращены или продлены в порядке, установленном законодательством. В положении предусмотрены меры остановки действия лицензии.

Лицензия предоставляет право на выполнение определенных видов транспортной деятельности. Так, физическое лицо, получившее лицензию на выполнение работ по перевозкам, должно делать это самостоятельно, не используя труд третьих лиц - наемных водителей.

Теперь лицензия предоставляет право осуществлять в Туркменистане и за его пределами перевозку грузов (кроме опасных), а также предоставлять транспортно-экспедиторские услуги.

В целях исполнения законодательства и защиты интересов граждан Туркменистана введены требования и условия, которые закрепляют ответственность лиц, получивших лицензии на выполнение таких работ.

Теперь от них требуется соответствие автомобильно-транспортных средств международным стандартам, а также нормативным правилам и техническим актам, которые должны соответствовать международным договорам Туркменистана, связанным с автотранспортом.

При осуществлении работ, согласно лицензии, вся деятельность должна соответствовать пожарной безопасности, правилам охраны труда, технической безопасности и т.д. Необходимо также обеспечивать выполнение правил по эксплуатации автомобильного транспорта, грузоподъемности. Водители, перевозящие грузы и пассажиров, должны иметь документы, удостоверяющие уровень их подготовки и наличие соответствующей категории на управление различными транспортными средствами.

Юридические лица, получившие лицензии на выполнение работ по перевозке, должны иметь нормативно-правовые и нормативно-технические акты, соответствующие видам лицензии. Кстати, они по требованию заказчиков, лицензирующих и других контрольных органов должны предоставлять копии лицензий или лицензионных карточек. Эти и некоторые другие положения постановления позволяют успешно выполнять работы по перевозке грузов и пассажиров, обеспечивать защиту законных прав общества и личности.

Новое положение не распространяется на транспорт, осуществляющий технологические, внутриобъектные, внутризаводские перевозки, выполняемые автотранспортными средствами, работающими без выхода на дороги общего пользования, внутрихозяйственные перевозки грузов автотранспортом дайханских объединений, других сельхозпредприятий.

Это же положение не распространяется на перевозки, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий, пожаров и т.д., требующих проведения срочных аварийных работ.

Помимо этого, положение о лицензировании не распространяется на автотранспорт, осуществляющий перевозки специальными и учебными средствами, а также принадлежащими общественным организациям, объединениям, учреждениям здравоохранения, государственной власти и управления.

Положение о лицензировании не распространяется на автотранспорт нерезидентов Туркменистана, которые осуществляют вывоз из страны и ввоз в нее грузов, перевозку пассажиров по международным маршрутам, а также на автотранспортных средствах, ввезенных в страну временно на основании законодательных актов Туркменистана и международных договоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей