...

Центробанк Азербайджана планирует расширить надзор над деятельностью платежных систем

Бизнес Материалы 16 июня 2011 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend Н.Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) намерен расширить свои надзорные полномочия в сфере контроля над деятельностью платежных систем в стране, сказали в четверг в ЦБА.

"На сегодня в полномочия Центробанка входит надзор за деятельностью национальных платежных систем, а также пяти процессинговых центров, действующих в стране. Согласно подготавливаемым изменениям в законопроект, предлагается расширить полномочия ЦБА в этой сфере", - сказали в банке.

ЦБА намерен контролировать деятельность всех платежных систем внутри страны, в том числе систем таких институтов, как небанковские кредитные организации. В Азербайджане также действуют частные платежные системы, например GoldenPay, деятельность которых пока находится вне надзора ЦБА. После внесения изменений в законопроект надзор над подобными платежными системами войдет в полномочия Центробанка, сообщили в ЦБА

На сегодня в Азербайджане действуют пять процессинговых центров - Azericard, MilliKart, TexKart, Kapital Kart и RoyalCard, а также две национальные платежные системы - межбанковская система крупных платежей (AZIPS) и клиринговая система мелких платежей (XONKS). Национальные платежные системы ЦБА по крупным платежам (AZIPS) и мелким платежам (XONKS) были созданы в рамках Государственной программы развития национальной платежной системы на 2005-07 годы. На базе XONKS был создан Центр по коммунальным платежам, который предоставляет возможность в режиме on-line перечислять средства и получать отчетность, в результате чего также появляется возможность избежать злоупотреблений в отделениях банков.

Тэги:
Лента

Лента новостей