...

В Ашхабаде проходят британо-туркменские деловые переговоры

Бизнес Материалы 16 июня 2011 19:21 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 16 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде с визитом находится сопредседатель туркменско-британского торгово-промышленного совета Рональд Неш (Ronald Nash), сообщает в четверг пресс-служба туркменского правительства.

Серия встреч состоялась с представителями правительства и торгово-промышленной палаты Туркменистана, запланирована встреча в МИД. В повестке дня - обсуждение возможностей участия ведущих британских компаний в новых совместных проектах.

Отметив особую актуальность инициативы главы Туркменистана по обеспечению глобальной энергетической безопасности, Неш также заявил о "заинтересованности деловых кругов Великобритании в расширении своего присутствия на перспективном динамично развивающемся туркменском рынке".

В их числе - British Petroleum, Arawak Energy, Shell, Rolls-Royce, WYG International, Worley Parsons, BSP International Foundation Ltd., JCB, Vitol и другие .

В настоящее время на туркменском рынке представлены такие британские компании, как Dragon Oil, Burren Energy, Gaffney, Cline & Associates, De La Rue.

Ашхабад и Лондон регулярно проводят переговоры на высоком уровне.
Наиболее частый гость - британский принц Эндрю, герцог Йоркский, спецпредставитель Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций.

Во время встреч с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым он отмечал, что его страна "готова оказать существенную поддержку реализации продвигаемых Туркменистаном крупномасштабных проектов", в частности в области ТЭК. В арсенале двух стран - совместный Меморандум о взаимопонимании в области энергетики.

Официальный Лондон видит в Туркменистане, обладающем мировыми запасами природного газа, одного из ключевых игроков на международном энергетическом пространстве.

В свою очередь, руководство центральноазиатской страны, касаясь перспектив поставок туркменского природного газа на европейский рынок, в том числе в Великобританию, отмечает, что это полностью отвечает планам Туркменистана по диверсификации экспорта своих энергоносителей на мировые рынки.

В вышеуказанной информации приводятся слова Неша о том, что "огромный потенциал и стремительный экономический рост Туркменистана открывают новые широкие возможности для всестороннего развития взаимодействия между двумя государствами".

В числе перспективных направлений называются торгово-экономическая сфера, строительство, транспорт, связь, туризм.

Относительно наращивания сотрудничества в ТЭК, Неш подчеркнул "высокую перспективность, а также значимость успешно реализуемой энергетической стратегии,.. направленной на диверсификацию экспорта энергоносителей".

Тэги:
Лента

Лента новостей