...

Французское агентство развития приступает к деятельности в Узбекистане

Бизнес Материалы 2 июля 2011 12:56 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 2 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Франции приняло решение о начале деятельности Французского агентства развития (ФАР) в Узбекистане, говорится в сообщении посольства Франции в Ташкенте.

Это решение значительно поднимает уровень французского присутствия в Узбекистане и даст возможность мобилизовать опыт и ресурсы ФАР в пользу экономической модернизации Узбекистана, отметили в посольстве.

ФАР - специальный орган по финансированию содействия развитию, работающий от имени правительства Франции, был создан в 1941 году. Основными целями агентства являются продвижение устойчивого экономического роста и защита глобальных общественных благ.

Агентство использует в своей деятельности широкий спектр финансовых инструментов, в том числе гранты, субсидии, гарантии, займы, участие во владении капиталом, софинансирование, поддерживая проекты по развитию сельской и городской инфраструктуры, транспорта, сельского хозяйства, образования, банковского дела и микрофинансирования, энергетики, здравоохранения, телекоммуникаций, добывающей промышленности, жилищного строительства, экологического туризма.

Агентство по развитию сотрудничает с представителями властей на национальном, региональном и местном уровнях, международными агентствами, фондами, частными компаниями, предпринимателями, местными банками, институтами микрофинансирования и рынками капитала.

По оценкам экспертов Центра по глобальному развитию, к наиболее сильным сторонам французской системы содействия международному развитию относится деятельность в сферах инвестиций и охраны окружающей среды.

Франция входит в тройку наиболее активных партнеров Узбекистана среди стран Европейского союза. За первые пять месяцев текущего года узбекско-французский товарооборот составил около 200 миллионов долларов (за 2010 год - 174,4 миллиона долларов).

В настоящее время в Узбекистане работают 17 совместных предприятий, созданных с участием французского капитала, и два предприятия со стопроцентным французским капиталом. В министерстве внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли аккредитованы представительства 15 французских фирм и компаний.

Торгово-экономические отношения между странами регулируются, в частности межправительственными соглашениями о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения доходов.

Тэги:
Лента

Лента новостей