...

Модель долгосрочного развития пенсионной системы Азербайджана будет подготовлена до конца 2012 года - глава Госфонда

Бизнес Материалы 6 июля 2011 18:48 (UTC +04:00)
В ближайшие дни будет определена компания, которая подготовит модель долгосрочного развития пенсионной страховой системы Азербайджана.
Модель долгосрочного развития пенсионной системы Азербайджана будет подготовлена до конца 2012 года - глава Госфонда

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend А.Ахундов/

В ближайшие дни будет определена компания, которая подготовит модель долгосрочного развития пенсионной страховой системы Азербайджана, сказал журналистам в среду председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салим Муслимов.

"В рамках совместного с Всемирным банком (ВБ) проекта по развитию социальной защиты в Азербайджане завершился тендер на определение компании, которая подготовит модель дальнейшего развития пенсионной страховой системы страны. Пять или шесть компаний представили свои тендерные предложения. Тендерная комиссия, в которую входят представители фонда, министерства экономического развития и министерства финансов, рассматривают эти предложения, и победитель определится в ближайшие несколько дней", - сказал Муслимов.

Этот проект финансируется за счет кредита ВБ и предусматривает проведение всех актуарных расчетов и последующее определение основных параметров развития пенсионной страховой системы Азербайджана после 2015 года.

По его словам, основные функции победителя будут заключаться в окончательной оценке существующей пенсионной страховой системы Азербайджана, а также в проведении актуарных расчетов и других исследований для подготовки модели развития пенсионной страховой системы Азербайджана в ближайшие 25-30 лет.

"Эти работы планируется завершить в течение полутора лет - до конца следующего года", - сказал Муслимов.

По его словам, Госфонд своими силами пытался провести такие расчеты, однако было недостаточно количество компонентов, которые были использованы для создания модели.

"Поэтому сегодня есть необходимость в создании более детализированной и отражающей в себе больше факторов модели", - сказал Муслимов.

Также, по его словам, в рамках проекта стоимостью 1,1 миллиона долларов, финансируемого Агентством США по торговле и развитию (USTDA), американская компания Overture Financial Ltd уже представила первоначальный вариант такой модели.

"Мы попросили их доработать этот вариант и внести необходимые изменения и дополнения в модель. Над этим сейчас ведется работа, результаты будут представлены широкой общественности в сентябре-октябре", - сказал Муслимов.

По его словам, главная задача сегодня - увеличение числа зарегистрированных в пенсионной страховой системе лиц, выплачивающих страховые взносы.

"Это позволит понизить число неформального сектора. Актуарные расчеты покажут, какие дополнительные возможности появятся у нас с увеличением их числа на пять процентов ", - сказал Муслимов.

Подписание кредитного соглашения между Всемирным банком и правительством Азербайджана по проекту "Развитие социальной защиты в Азербайджане" стоимостью 54,6 миллиона долларов состоялось в ноябре 2008 года. Для финансирования проекта ВБ предоставил 26,7 миллиона долларов на условиях Международной ассоциации развития (35 лет с льготным периодом в 10 лет и по 0,75 процента годовых).

Проект состоит их четырех основных компонентов:

- полная модернизация системы рынка труда, в том числе усовершенствование трудового законодательства, усовершенствование системы охраны труда, работы служб занятости,

- формирование политики системы социального обеспечения,

- модернизация пенсионной системы,

- управление проектом.

В рамках проекта предполагается полное институциональное развитие и модернизация системы профессионального обучения, разработка профессиональных классификаторов на основе европейской практики.

Предполагается создание при министерстве центров профессионального обучения. Кроме этого, главными целями проекта является развитие пенсионной системы в стране, усиление органов социальной защиты, улучшение услуг социальной защиты и усовершенствование адресной социальной помощи, укрепление кадрового потенциала.

Тэги:
Лента

Лента новостей