...

В Азербайджане дорожает сельхозпродукция

Бизнес Материалы 16 июля 2011 14:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend А.Ахундов/

В июне в Азербайджане производственные цены на сельскохозяйственную продукцию повысились по отношению к маю на один процент, а в первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 13,1 процентов, сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

Производственные цены в целом на животноводческую продукцию выросли в июне, по отношению к предыдущему месяцу, на 3,5 процента, за первые шесть месяцев - возросли на 11,2 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Крупный рогатый скот в живом весе, овцы и козы в живом весе, молоко этих животных (непереработанное) и шерсть подешевели за месяц на 0,3 процентов, домашняя птица в живом весе и яйца подорожали на 8,2 процентов.

Производственные цены на зерновые и бобовые снизились за месяц на 2,5 процента, за год выросли на 27,4 процентов, на овощи и бахчевые культуры - снизились на 3,3 процента (рост на 3,5 процента за год), цены на многолетние растения не изменились (рост на 21,2 процента за год).

Цены на продукты лесного хозяйства в июне не изменились за месяц, а за год снизились на 4,6 процента, на рыбу и рыбные продукты - выросли на два процента за месяц, за год - снизились на 5,7 процентов.

В первом полугодии 2011 года производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,2 процентов, в том числе продукции растениеводства - на 8,3 процентов, животноводства - на 4,8 процента.

В январе-июне общий объем производства сельхозпродукции составил по фактическим ценам 1,792 миллиарда манатов.

За шесть месяцев общая стоимость продукции и услуг, произведенных в лесных хозяйствах страны, по фактическим ценам составила 402,6 тысячи манатов, было выловлено рыбы на сумму 60,6 тысячи манатов.

Официальный курс на 16 июля составил 0,7864 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей