...

Для строительства частных домов в Азербайджане не будет требоваться разрешение

Бизнес Материалы 23 июля 2011 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend А.Ахундов/

При подготовке Кодекса строительства и градостроительства в Азербайджане будут определены объекты, на возведение которых будет необходимо получить специальное разрешение, сказал журналу Daşınmaz Əmlak, издаваемому Государственным комитетом по вопросам имущества, заместитель руководителя отдела "Административное и военное законодательство" Милли Меджлиса (парламент) Саййад Керимов.

"В первую очередь, это объекты первого и второго уровня ответственности. Например, высотные жилые здания. На строительство же частных жилых домов разрешение требоваться не будет. Если до этого на строительство частного жилого дома требовалось разрешение от исполнительной власти, то, согласно новому кодексу, будет необходимо только информировать соответствующие структуры", - сказал Керимов.

Однако, по его словам, это касается только частных домов высотой не более трех этажей и 12 метров.

"Например, если человек хочет построить такой дом, он представляет его проект вместе со справкой в структуру, которая в настоящее время выдает разрешение. То есть человек информирует структуру, которая выдает разрешение, о том, что он намерен построить дом согласно этому проекту. Этот орган рассматривает проект и проверяет его на соответствие градостроительному плану. Если есть какие-либо претензии к проекту, они должны быть представлены его владельцу в течение 30 дней", - сказал Керимов, добавив, что претензии к проекту не означают запрета на строительство.

"Эти претензии должны основываться на конкретных проектно-строительных нормах. На основе этих претензий подготавливается указание, после выполнения которого гражданин начинает строительство. Если в течение 30 дней претензий не поступило, гражданин может начать строительство", - сказал Керимов.

Лента

Лента новостей