...

Туркменистан закупит в Китае тепловозы

Бизнес Материалы 6 августа 2011 11:45 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Министерство железнодорожного транспорта Туркменистана заключит с китайским консорциумом компаний "China National Machinery Import & Export Corporation" и "CSR Ziyang Locomotive Co., Ltd." контракт на закупку 10 тепловозов грузовых поездов и 40 маневровых тепловозов, а также запасных частей для них.

Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Данное министерство сообщало ранее, что в 2011-2012 годах планирует приобрести в Китае сорок тепловозов. Все они - магистрального назначения и 35 из них будут задействованы в грузоперевозках, а пять предназначены для пассажирских составов.

Мощность каждой секции грузовых тепловозов составит 4 тысячи лошадиных сил, а максимальная скорость - 100 километров в час. У пассажирских тепловозов мощность составит более 5 тысяч лошадиных сил и скорость они развивают в 120 км/час.

Рабочий ресурс эксплуатации тепловозов без капитального ремонта составит 700 - 900 тысяч километров пробега. Гарантийный срок работы - 2 года. Сервисное обслуживание в этот период будут осуществлять китайские специалисты по месту приписки новых тепловозов в локомотивных депо Ашхабада и городах Туркменабат, Мары и Берекет.

В настоящее время парк локомотивного хозяйства страны насчитывает 274 тепловоза. Из них 149 единиц - магистральные, которые заняты перевозками грузовых и пассажирских составов, и 125 маневренных, эксплуатируемых на железнодорожных станциях.

Последнее обновление локомотивного хозяйства проводилось в период с 2005 по 2009 годы, когда в Китае были приобретены 38 двухсекционных грузовых и 18 односекционных пассажирских, а также 10 маневренных тепловозов, мощность которых на 10 процентов превышает мощности устаревших образцов.

Протяженность железнодорожной магистрали Туркменистана составляет 3127 километров главных дорог. На данном этапе ведется строительство такого стратегически важного объекта, как международная магистраль Север-Юг (Иран-Туркменистан-Казахстан).

С вводом в эксплуатацию этой дороги планируется значительно увеличить как внутренние, так и транзитные перевозки и осуществлять транспортировку грузов по различным направлениям.

Предполагаемое увеличение транзитного грузооборота - 6-10 млн. т/км. По новой дороге на экспорт будут отправляться различные грузы - хлопок, текстильная продукция, нефть, сжиженный газ, стройматериалы, сельхозпродукция, товары народного потребления.

Лента

Лента новостей