...

Мировая экономика вновь может столкнуться с рецессией

Бизнес Материалы 10 августа 2011 10:35 (UTC +04:00)
Мировая экономика вновь может впасть в состояние рецессии, толчком для которой может стать недавнее понижение кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor's. Такое развитие событий аналитики одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics считают самым худшим сценарием для глобальной экономики
Мировая экономика вновь может столкнуться с рецессией

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Мировая экономика вновь может впасть в состояние рецессии, толчком для которой может стать недавнее понижение кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor's. Такое развитие событий аналитики одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics считают самым худшим сценарием для глобальной экономики.

"Конечно, понижение рейтинга произошло в период, когда финансовые рынки и передовые экономики еще очень хрупки. Чрезмерная неопределенность может с легкостью способствовать дальнейшему падению цен на акции. При худшем сценарии это может стать толчком для очередного финансового кризиса, который приведет к повторной рецессии в США и странах Запада", - говорится в докладе аналитиков Capital Economics, полученном Trend по электронной почте.

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые понизило кредитный уровень США с максимального уровня "ААА" до "АА+" на фоне проблем с потолком госдолга. Понижение рейтинга США вызвало ряд реакций, как на фондовых, так и на сырьевых рынках. В первый день торгов обвалились фондовые индексы в Азии и на Ближнем Востоке, существенно понизились цены на нефть на мировых рынках, в то же время цены на золото установили новый исторический рекорд, превысив 1700 долларов за тройскую унцию.

Тем не менее, по ожиданиям аналитиков Capital Economics, вся негативная реакция на рынках, вызванная понижением рейтинга США, будет временной.

По мнению британских аналитиков, потеря США рейтинга "ААА" является явным признаком того, что последствия мирового финансового кризиса будут чувствоваться на протяжении еще многих лет.

По мнению главы отдела по нефтяным рынкам в американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Рика Мюллера (Rick Mueller), понижение оценки кредитоспособности США будет иметь серьезные последствия для глобальной экономики.

Как сказал Trend Мюллер, казначейские облигации служат в качестве главного финансового инструмента во всем мире, и поэтому любые сомнения относительно их кредитоспособности будут очень негативными для экономического роста, в особенности, когда экономика остается относительно хрупкой после рецессии 2008-2009 годов.

Лента

Лента новостей