...

Туркменистан и Австрия обсудят в Вене экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 30 августа 2011 13:20 (UTC +04:00)
Правительства Туркменистана и Австрии ведут подготовку к очередному заседанию совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в Вене во второй половине текущего года.
Туркменистан и Австрия обсудят в Вене экономическое сотрудничество

Туркменистан, Ашхабад, 30 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Правительства Туркменистана и Австрии ведут подготовку к очередному заседанию совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в Вене во второй половине текущего года.

В заседании ожидается участие высопоставленных представителей госструктур и деловых кругов двух стран.

Как сообщает официальный туркменский источник, на правительственном совещании президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, затронув тему предстоящего форума, отметил, что Туркменистан придает особое значение наращиванию взаимовыгодного сотрудничества с европейскими странами, в том числе с Австрией.

"Важная роль в динамичном развитии межгосударственных отношений отводится совместной комиссии, деятельность которой, способствуя дальнейшей активизации плодотворного взаимодействия между двумя странами, должна быть нацелена на конкретный, практический результат", - сказал глава государства.

Импульс отношениям с Австрией придал официальный визит президента Бердымухамедова в Вену осенью 2008 года.

Дипотношения между Туркменистаном и Австрией были установлены в ноябре 1992 года. За этот период было подписано семь документов на межведомственном, межправительственном и межгосударственном уровнях.

Приоритетные направления - ТЭК, сфера альтернативной энергии, торговля, туризм, телекоммуникации и связь, строительство, поставка медицинского оборудования, фармацевтика, индустрия питания.

К туркменскому рынку присматриваются такие австрийские компании, как "Агросолютион", "Бертш-Ласка Продакшнс унд Ханделс", "Голден Эйдж", "Унгер Стахлбау", МВМ, "Сонаг Индустри унд Финансхолдинг Актиэнгеселштаф", "Кубермед" и другие.

В Туркменистане действуют 12 хозяйственных субъектов с участием австрийского капитала.

Австрийские компании участвуют в реализации более 20 туркменских проектов в области строительства и реконструкции объектов народного хозяйства, разведки и добычи углеводородных ресурсов.

Туркменистан для Австрии - важный партнер в области энергетической безопасности. В частности, нефтегазовая компания OMV, входящая в консорциум Nabucco обсуждает с Ашхабадом возможности диверсификации поставок природного газа.

Данный проект предполагает поставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиардов кубометров в год. Участниками проекта, помимо OMV, являются венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Тэги:
Лента

Лента новостей