...

Турция готова помочь Азербайджану в создании системы поставок семян

Бизнес Материалы 5 сентября 2011 20:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Объемы поставок семян из Турции в Азербайджан могут достигнуть 10 миллионов долларов в год, сказал Trend президент союза производителей семян Турции (TSÜAB) Ильхами Озджан Айгюн.

"Сейчас объемы экспорта семян в Азербайджан очень маленькие. Поставки осуществляются, но эти поставки не систематизированы. Мы способны довести объемы экспорта этой продукции в Азербайджан до 10 миллионов", - сказал Айгюн.

По его словам, в прошлом году Турцией было экспортировано семян на 100 миллионов долларов, к 2023 году планируется довести этот показатель до 500 миллионов долларов. В Турции работает более 500 семеноводческих компаний.

"Мы хотим, чтобы международная система поставок семян установилась и в Азербайджане. Я думаю, что Азербайджан будет крупнейшим рынком сбыта нашей продукции", - сказал Айгюн.

С четвертого по восьмое сентября с визитом в Азербайджане находятся представители 24 турецких компаний, работающих в секторе производства семян, TSÜAB и министерства продовольствия, земледелия и животноводства Турции.

Как сказал Trend глава сектора семеноводства министерства продовольствия, земледелия и животноводства Турции Метин Кылыджоглу, отсутствие налаженной системы поставок семян в Азербайджан мешает делать точные подсчеты и на их основе делать прогнозы.

"Нашей целью является создание определенной системы поставок в Азербайджане", - сказал Кылыджоглу.

Лента

Лента новостей