...

Япония заморозила активы президента Сирии

Бизнес Материалы 9 сентября 2011 13:31 (UTC +04:00)
Правительство Японии объявило в пятницу о замораживании активов президента Сирии Башара Асада и его окружения, соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров.
Япония заморозила активы президента Сирии

Правительство Японии объявило в пятницу о замораживании активов президента Сирии Башара Асада и его окружения, соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров, пишет РИА Новости.

Таким образом, Япония поддержала меры, введенные США и европейскими странами против Сирии. До сих пор Япония ограничивалась призывами прекратить насилие против мирного населения.

"Ведущие страны мира уже заморозили активы (сирийского президента). Япония тоже внесла свой вклад в международные усилия по решению проблемы Сирии", - сказал на заседании правительства министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба.

Теперь финансовым институтам страны будет дано указание представить отчет о том, не располагают ли они вкладами или другими активами сирийского руководства. Любые операции по этим вкладам будут запрещены, включая снятие денег и перевод их за границу. Под эту меру подпадает 15 человек, включая президента Асада, а также 6 сирийских организаций.

Ранее, 3 сентября, вступили в силу дополнительные санкции ЕС в отношении Сирии, включающие запрет на импорт сырой нефти из страны. Санкционный список, до этого включавший 50 человек и 9 компаний, пополнился именами еще четырех сирийских бизнесменов и трех компаний страны. В то же время Совет ЕС принял решение разблокировать в гуманитарных целях часть замороженных активов сирийских властей, в частности, для поставок товаров медицинского назначения, продуктов и эвакуации иностранных граждан из Сирии. Также Совет ЕС подтвердил действие эмбарго на поставки оружия Сирии от 9 мая этого года.

Европейские страны стали первыми, кто ввел многочисленные санкции против сирийских частных лиц, компаний и банков, связанных с репрессиями. Кроме замораживания финансовых активов и запрета на въезд отдельных лиц на территорию ЕС, санкции запрещают поставлять в Сирию оружие и приостанавливают действие двусторонних соглашений о сотрудничестве. МИД Франции 6 сентября заявил, что Евросоюз разрабатывает новые санкции против компаний и банков Сирии.

Активы правительства Сирии, находящиеся в США или в американских банках, были заморожены 18 августа, по распоряжению американского президента Барака Обамы. Тогда же был введен запрет на импорт в США нефти, добытой в Сирии, сделки с этой нефтью и нефтепродуктами американским физическим и юридическим лицам, и осуществление инвестиций американцами в Сирию.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 2,2 тысячи человек. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Оппозиция требует отставки президента и политических преобразований в стране. Противники президента Башара Асада сформировали Переходный национальный совет как оппозиционный орган власти. Вместе с тем оппозиция фактически бойкотирует предложенный властями несколько месяцев назад национальный диалог между противоборствующими сторонами внутрисирийского конфликта.

Россия, со своей стороны, считает, что оппозиция Сирии не должна уклоняться от участия в предлагаемом властями диалоге и выступает за ведение переговорного процесса.

Тэги:
Лента

Лента новостей