...

Азербайджан определился с прогнозом цены на нефть на 2012 год

Бизнес Материалы 15 сентября 2011 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend И.Халилова/

На фоне мировых процессов, изменчивости конъюнктуры мировых цен на нефть прогноз цены, на основе которой сформированы прогнозы государственного бюджета и сводного бюджета на 2012 год, заложен правительством Азербайджана на уровне 80 долларов, сказали Trend в четверг в правительстве страны. Минфин 14 сентября представил бюджетный пакет на будущий год и последующие три года в Кабинет министров страны.

"В зависимости от ситуации на мировых рынках, цена на нефть в результате корректировки бюджетных прогнозов на 2010 год была увеличена с 45 до 60 долларов за баррель, а на 2011 год - с 60 до 80 долларов", - сказал источник в правительстве.

На 2012 год министерство экономического развития в рамках макроэкономических прогнозов на будущий год цену заложило на нефть первоначально на уровне 70 долларов.

Однако в последние месяцы цена на легкую азербайджанскую нефть, добываемую на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", превышает 100 долларов за баррель.

Цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста 14 сентября составила 115,98 доллара за баррель, которая снизилась по отношению ко вторнику на 0,63 доллара за баррель. Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) вместе с иностранными партнерами добывает легкую нефть с 1997 года. Нефть Azeri Light добывается на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Нефть доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Помимо этого, Azeri Light экспортируется в грузинский порт Супса по трубопроводу Баку-Супса.

В SOCAR сказали, что цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе FOB (в порту отправителя) в турецком порту Джейхан 14 сентября составила 115,15 доллара за баррель, что на 0,63 доллара за баррель ниже предыдущей цены.

Прогнозы азербайджанского правительства подкрепляются также ожиданиями международных организаций. Согласно опубликованному МВФ World Economic Outlook (WEO) 2011, неожиданное сокращение поставок нефти приводит к немедленному всплеску цен на нефть около 60 процентов, а в 20-летней перспективе совокупный рост цен на нефть может быть доведен до 200 процентов.

Несмотря на такой рост цен, Азербайджан продолжает придерживаться консервативной политики и не является сторонником значительного ее увеличения при прогнозировании бюджетных показателей.

Еще в 2008 году прогнозы макроэкономических показателей на 2009 год подготавливались на основе трех сценариев [пессимистичный, средний и оптимистический прогноз] изменения цен на нефть на мировых рынках.

По пессимистичному прогнозам, цена на нефть на 2009 год первоначально была заложена на уровне 80 долларов за один баррель, среднему - 100 долларов, а максимальному - 125 долларов. До 2012 года этот показатель ожидалось снизить до 70 долларов. Однако углубление мирового кризиса сказалось и на ценах на нефть, что привело к необходимости вернуться к более консервативному подходу.

Правительство уже заработало свыше 57 миллиардов долларов от продажи нефти, из которых порядка 54 процентов были сохранены в Нефтяном фонде для будущих поколений, а остальные были использованы правительством для текущих потребностей.

В 2001 году средства Госнефтефонда Азербайджана находились на уровне 491,5 миллиона долларов, за 10 лет они выросли в 62 раза и достигли 30,4 миллиарда долларов, по итогам первого полугодия 2011 года.

Официальный курс на 15 сентября составляет 0,7867 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей