...

Азербайджан и ЕС обсуждают итоги сотрудничества за последний год

Бизнес Материалы 23 сентября 2011 13:29 (UTC +04:00)
Азербайджан и Евросоюз обсуждают итоги сотрудничества за последний год.
Азербайджан и ЕС обсуждают итоги сотрудничества за последний год

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан и Евросоюз обсуждают итоги сотрудничества за последний год, сказал в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

В пятницу в Баку проходит XII заседание Комитета по сотрудничеству ЕС-Азербайджан.

"Этот комитет является одним из важных инструментов сотрудничества с ЕС. На заседании комитета, которое проходит раз в году, мы анализируем всю работу, проведенную за период с последнего заседания", - сказал замминистра.

По его словам, на повестке встречи находятся все аспекты сотрудничества.

По словам главы управления по вопросам "Восточного партнерства" Единой внешнеполитической службы ЕС Гунара Виганда, на встрече будет рассмотрена ситуация в отношениях между Азербайджаном и ЕС по всем направлениям, а также обсуждены перспективы их развития.

В повестку заседания включены вопросы, как политического, так и экономического, инфраструктурного характера. Планируется рассмотрение вопросов упрощения визового режима, хода переговоров в рамках ассоциативного соглашения, Политики Еврососедства (ENP), реализации плана действий в рамках ENP, подписанного в ноябре 2006 года в Брюсселе, вопросов в областях энергетики, торговли, по правам человека. Обсуждения коснутся и нагорно-карабахской проблемы.

В настоящее время сотрудничество Азербайджана с ЕС осуществляется в рамках ENP.

Приоритетными направлениями в плане действий ENP для Азербайджана являются усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка устойчивого экономического развития, приведение в соответствие законодательства в экономической области и практики управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сферах, сотрудничество в области приграничного управления и т.д. Мероприятия подразделены на три основных приоритетных сферы - усовершенствование системы управления; экономические и социальные реформы; энергетика, транспорт, экология и инфраструктура.

Лента

Лента новостей