...

Азербайджанские небанковские кредитные организации заинтересованы в капитализации - Центробанк

Бизнес Материалы 29 сентября 2011 19:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

На сегодняшний день в Азербайджане лишь пять небанковских кредитных организаций (НБКО) имеют право принимать залоговый вклад при выдаче кредита, сказали Trend в четверг в Центральном банке Азербайджана (ЦБА). На сегодняшний день в стране действуют 24 НБКО и государственное ЗАО "Aqrarkredit".

В первом полугодии 2011 года в Азербайджане были выданы лицензии шести новым НБКО, из которых только одна НБКО была зарегистрирована без права принятия залогового вклада.

"В целом НБКО заинтересованы в повышении своего капитала с целью расширения своей деятельности, создания эффективных отношений с инвесторами и ведения устойчивой деятельности. В этом контексте новая законодательная база в этой сфере придает еще больше стимула этой тенденции", - сказали в ЦБА.

В соответствии с правилами Центрального банка Азербайджана, разработанными на основе нового закона "О небанковских кредитных организациях", минимальное требование к уставному капиталу для НБКО, имеющих право принятия залогового вклада при выдаче кредита, установлено в размере 300 тысяч манатов, а для кредитных организаций без наличия этого права - 30 тысяч манатов.

Официальный курс на 29 сентября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей