...

Ассоциация страховщиков Азербайджана расширит охват рыночных исследований

Бизнес Материалы 30 сентября 2011 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА) продолжит исследование рынка страхования страны, сказал журналистам в пятницу исполнительный директор АСА Азер Алиев.

Ранее АСА провела исследование местного рынка медицинского страхования (ДМС) и на его основе подготовила рекомендации в области ДМС.

"Суть проводимых исследований заключается в изучении самых проблемных отраслей рынка для того, чтобы понять ситуацию. Исследование рынка медицинского страхования - это зачатки того, что мы будем делать в будущем", - сказал Алиев.

По его словам, ассоциация пока не исследует основные отрасли рынка, такие, как автострахование, так как ситуация в них более или менее управляемая.

"В медицинском же страховании ситуация не очень хорошая. Продукты по этому виду, которые продают страховщики, сегодня убыточные, население, которое пользуется этими услугами, неправильно понимает суть медицинского страхования. Поэтому мы начали с медицинского страхования, это очень важный и нужный вид", - сказал Алиев.

По его словам, в 2012 году АСА уделит больше внимания повышению квалификации работников сферы страхования.

"В нашей двухлетней стратегии, принятой в прошлом году, определены два основных направления деятельности ассоциации - это пропаганда страхования среди населения и повышение уровня академических знаний и профессионализма самих страховщиков. Думаю, в вопросах пропаганды мы добились хороших результатов. Что касается вопросов образования, нам есть над чем поработать, в следующем году мы, наверное, сделаем ставку на это, однако операционный план на 2012 год еще не принят", - сказал Алиев.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. При этом временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность компании Fidan Sığorta. Все компании являются членами ассоциации.

Лента

Лента новостей