...

KfW подпишет с Азербайджаном договор по III кредиту на поддержку бизнеса в 2012 году

Бизнес Материалы 3 октября 2011 15:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Германский банк развития KfW до конца года представит на рассмотрение правительства Азербайджана концепцию проекта поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в стране, который будет финансироваться за счет третьего льготного кредита в пять миллионов евро, сказали Trend в понедельник в бакинском офисе KfW.

Согласно информации, договоренность была достигнута на прошлой неделе в рамках визита делегации во главе с менеджером по финансовым проектам KfW Геральдом Хюгнером.

"Подписание финансового договора с правительством ожидается в следующем году", - сказали в банке.

Как говорил ранее Хюгнер, банк намерен предоставить этот кредит в национальной валюте Азербайджана и взять на себя риск изменения курсовой разницы.

Как и предыдущие два кредита, KfW предоставит третий кредит также на льготных условиях - 40 лет с льготным периодом в десять лет по годовой ставке 0,75 процента.

Эти средства, как и первые два кредита, предназначаются для финансирования МСП через германо-азербайджанский фонд (ГАФ).

По словам Хюгнера, текущий портфель германо-азербайджанского фонда (ГАФ), через который идет освоение средств германского банка для поддержки МСП, достигает 11,5 миллиона евро, где револьвированные средства составляют три миллиона евро.

Первоначально KfW предлагал Азербайджану на развитие предпринимательства консолидированный кредит в 20 миллионов евро, из которого пять миллионов евро предусматривались на мягких условиях из средств самого банка, а остальные средства кредита (15 миллионов евро) должны были быть заимствованы KfW на рынке капитала, поэтому условия кредита были коммерческими. Правительство Азербайджана отказалось тогда от коммерческой части кредита, так и не договорившись, однако, о получении льготной части.

С 1999 года немецкий банк предоставил ГАФ двумя траншами 8,7 миллиона евро. Освоение их завершилось, и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной им с начала деятельности.

С начала деятельности германо-азербайджанский фонд профинансировал за счет собственных средств порядка 30 тысяч кредитов на общую сумму свыше 110 миллионов евро. На сегодня деятельность фонда охватывает 16 регионов, где действуют 36 точек обслуживания.

Партнерами ГАФ были Bank of Baku и UniBank (с марта 2001 года), с января 2003 года - Parabank и Bank Respublika, сентября 2004 года - DemirBank [ранее Azerdemiryolbank] и AGbank, декабря 2006 года - Rabitabank и Mugan Bank, с февраля 2007 года - банк Nikoil. На сегодня из них остались Bank of Baku, Parabank, Bank Respublika, DemirBank, AGbank и UniBank.

Однако в рамках освоения средств третьего кредита не исключается возможность расширения этого списка.

Лента

Лента новостей