...

В 2011 году льготное кредитование бизнеса в Баку и его поселках выросло на 26%

Бизнес Материалы 21 октября 2011 13:16 (UTC +04:00)
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана в 2011 году выделил на развитие поселков Баку льготные кредиты на 29,8 миллиона манатов.
В 2011 году льготное кредитование бизнеса в Баку и его поселках выросло на 26%

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана в 2011 году выделил на развитие поселков Баку льготные кредиты на 29,8 миллиона манатов, сказал в пятницу журналистам по итогам очередной кредитной ярмарки в поселке Бильгя Сабунчинского района Баку исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев.

"Эти кредиты предоставлены для финансирования проектов 174 предпринимателей. При этом на реализацию 24 проектов выделены крупные кредиты, в том числе восемь проектов предполагают строительство тепличных комплексов, восемь - цехов по производству хлеба и пять - птицеводческих хозяйств", - сказал Абдуллаев.

По его словам, удельный вес проектов по Баку и его поселкам в общем портфеле НФПП в 2011 году достиг 26 процентов, тогда как в 2010 году этот показатель составлял 0,5 процентов, что означает рост на 26 процентов.

НФПП планирует в 2011 году увеличить объем льготного финансирования до 138 миллионов манатов, что является самым высоким показателем за весь период работы фонда.

Ранее по линии Нацфонда на этот год прогнозировалась выдача кредитов на 125 миллионов манатов.

В 2012 году прогнозируется выдача фондом посредством уполномоченных кредитных организаций льготных кредитов на 200 миллионов манатов.

Из этих средств 110 миллионов манатов будут составлять средства, возвращенные фонду по ранее выданным кредитам, 90 миллионов манатов - средства государственного бюджета.

Льготные кредиты будут направлены, в основном на развитие комплексов по выращиванию крупного рогатого скота, птицеводческих, зерноводческих, семеноводческих, виноградарских и чаеводческих хозяйств, парников, холодильных складских комплексов, а также на финансирование на льготных условиях создания промышленных предприятий, молодежных, мелких фермерских и семейных хозяйств, на предпринимательскую деятельность вынужденных переселенцев, женщин и малообеспеченных семей и по другим направлениям.

НФПП был создан в 1992 году. В целом в 2006-2011 годах НФПП из госбюджета для финансирования субъектов предпринимательства на льготных условиях были выделены 453,1 миллиона манатов.

Официальный курс на 21 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Лента

Лента новостей