...

Казахстан не собирается снимать запрет на ввоз мяса из Кыргызстана

Бизнес Материалы 4 ноября 2011 13:52 (UTC +04:00)
Казахстан пока не собирается снимать запрет на ввоз животноводческой продукции из Кыргызстана.

Казахстан пока не собирается снимать запрет на ввоз животноводческой продукции из Кыргызстана. Об этом КирТАГ сообщил начальник департамента животноводства и ветеринарии министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики Самат Алиев в пятницу.

"Рассмотрение вопроса о снятии запрета на ввоз мясной и молочной продукций из Кыргызстана соседней страной отложено на неопределенный срок, до получения положительных результатов мониторинга в приграничных зонах, проводимого Казахстаном в рамках комплексного плана совместных ветеринарных мероприятий", - сказал Алиев.

По его словам, мониторинг ситуации проводится с августа 2010 года. И по выводам казахстанских специалистов, "пока рано начинать какой-либо вывоз продукции, носящей в себе угрозу переноса ящура и других заболеваний скота".

"В связи с ситуацией наши фермеры вынуждены искать пути реализации своей продукции на внутреннем рынке", - сказал Алиев.

Запрет на ввоз мясо-молочной продукции из Кыргызстана был введен Казахстаном 19 октября 2011 года. По данным государственного агентства антимонопольного регулирования КР, в 2010 году в Казахстан было поставлено 3138 голов мелкого рогатого скота и 1132 голов лошадей. Эксперты отмечают, что реальные объемы экспорта в разы превышают официальные, поскольку имеет место нелегальный вывоз сельхозпродукции из страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей