...

В Кыргызстане снижены тарифы на перевозку сахарной свеклы и сахара-песка

Бизнес Материалы 5 ноября 2011 13:03 (UTC +04:00)
Железнодорожные тарифы на перевозку сахарной свеклы и сахара-песка снижены.
В Кыргызстане снижены тарифы на перевозку сахарной свеклы и сахара-песка

Железнодорожные тарифы на перевозку сахарной свеклы и сахара-песка снижены. Соответствующее постановление подписал и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов. Об этом сообщает пресс-служба правительства в субботу.

"В Кыргызстане с 15 октября по 31 декабря будут действовать сниженные на 20% железнодорожные тарифы на перевозку сахарной свеклы и сахара-песка, предназначенного для расчетов со свекловодами", - говорится в сообщении, пишет КирТАГ.

В правительстве отмечают, что за счет собственного производства республика обеспечена сахаром всего на 10-11%, остальная потребность покрывается за счет импорта.

"В 2011 году по инициативе ОАО "Каинды-кант" закупочная цена на свеклу повышалась дважды. В настоящее время за тонну корнеплодов (с учетом доставки на приемные пункты) установлены следующие цены: по Таласской зоне - 3,1 тыс. сомов, по Кеминской, Чуй-Токмакской и Панфиловской - 3 тыс. сомов, по Ысык-Атинской, Аламудунской, Московской и Жайылской - 2,9 тыс. сомов, по Сокулукской - 2,85 тыс. сомов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение принято в целях обеспечения своевременной уборки и переработки корнеплода нового урожая, а также снижения себестоимости и цены продукта на внутреннем рынке.

Лента

Лента новостей