...

АБР нацелен на предоставление Азербайджану II транша кредита для водного сектора до конца года

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend Н. Исмайлова/

Азиатский банк развития (АБР) ожидает запроса правительства Азербайджана с целью продолжения переговоров по второму траншу в размере 300 миллионов долларов на улучшение системы водоснабжения и санитарных услуг в стране, сказал Trend в четверг представитель АБР в Азербайджане Олли Норойоно.

"Нашей целью является утверждение второго транша менеджментом банка до конца текущего года. Сейчас мы ждем получения официального запроса от правительства, после чего будут проведены переговоры, и транш будет представлен на утверждение банка", - сказал Норойоно.

По его словам, средства кредита, в первую очередь, будут направлены на завершение работ в рамках улучшения системы водоснабжения и канализации в Агдаше, Гекчае и Нахчыване, а за счет оставшихся средств предполагается расширение проекта.

"В проектужевключен Бейлаганский район", - сказал он.

Согласно информации, размещенной на сайте банка, одобрение второго транша ожидается девятого декабря.

На сегодня Азиатский банк профинансировал два проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане. Первый кредит в размере 30 миллионов долларов был выделен в 2004 году на восстановление системы водоснабжения в Гекчае и Нахчыване при общей стоимости данного проекта в 39,9 миллиона долларов. Сроки освоения этого кредита истекли 30 июня 2011 года.

В связи с удорожанием утвержденного пять лет назад проекта и для полного охвата работ в этих районах банком за счет средств MFF было выделено 75 миллионов долларов (первый транш), а правительством Азербайджана - 25 миллионов долларов.

MFF был одобрен в сентябре 2009 года Советом директоров Азиатского банка в размере 600 миллионов долларов. Банк планирует утвердить третий транш в размере 175 миллионов долларов 31 декабря 2012 года.

Мультитраншевое финансирование стало основой для восьмилетнего сотрудничества между АБР и правительством Азербайджана, учитывая поэтапные инвестиции, поддержанные ясной стратегией и программой реформ в сфере водоснабжения и канализации.

Консультантом АО "Azersu" по водному проекту является консорциум AICO Consulting Ltd/European Consultans Organization.

Тэги:
Лента

Лента новостей