...

Азербайджан инвестировал около $3 млрд. в проекты программы CAREC

Бизнес Материалы 17 ноября 2011 11:24 (UTC +04:00)
На следующей неделе в Баку состоится 10-ая юбилейная министерская конференция Программы Центральноазиатского экономического сотрудничества (CAREC), говорится в сообщении азербайджанского представительства Азиатского банка развития (АБР), распространенном в четверг.
Азербайджан инвестировал около $3 млрд. в проекты программы CAREC

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

На следующей неделе в Баку состоится 10-ая юбилейная министерская конференция Программы Центральноазиатского экономического сотрудничества (CAREC), говорится в сообщении азербайджанского представительства Азиатского банка развития (АБР), распространенном в четверг.

На мероприятии будет отмечено успешное сотрудничество между 10-ю странами-участницами программы.

"Благодаря этому сотрудничеству, около 17 миллиардов долларов было инвестировано в проекты программы CAREC в сфере энерегетики, торговли и транспорта с целью улучшить жизнь людей во всем регионе", - сказано в сообщении.

После присоединения к программе CAREC в 2002-ом году, Азербайджан инвестировал около 3 миллиардов долларов в проекты программы.

"Улучшение Азербайджаном автомагистрали Восток-Запад в рамках Программы CAREC превратило его в более эффективный коридор между Каспийским и Черным морями, продвигая тем самым торговлю между Европой и Азией. Улучшенные дороги помогли поднять местное сельское хозяйство и промышленность",- сказано в сообщении.

"Строительство дорог демонстрирует приверженность Азербайджана созданию торговых связей, которые улучшают торговлю и качество жизни в стране и за ее пределами" - сказал глава представительства АБР в Азербайджане Олли Норойоно.

"Выступая принимающей стороной, правительтство Азербайджана в очередной раз демонстрирует свое желание достичь глубокой региональной интеграцции".

Азербайджан во второй раз принимает министров и высоких должностных лиц программы CAREC. В первый раз ежегодное собрание участников программы состоялось в Баку в 2008 году.

На конференции будет запущена стратегия CAREC 2020, охватывающая 10 предстоящих лет. Новая стратегия поможет расширить торговлю, увеличить конкурентоспобоность в условиях глобальной экономики и репозиционировать Центральную Азию как центр региональной торговли.

Финансирование программы CAREC на следующие 10 лет будет обсуждено высшими представителями донорских агентств из Японии, США, Великобритании и других стран на форуме партнеров по развитию.

Членами Программы CAREC являются Афганистан, Азербайджан, Китай, Казахстан, Кыргызыстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Шесть международных организаций поддерживают деятельность программы CAREC: АБР, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Исламский банк развития, Программа развития ООН и Всемирный банк. АБР выступает в качестве секретариата программы CAREC с 2001 года.

АБР со штаб-квартирой в Маниле был создан в 1966 году. Акционерами банка являются 67 стран, из них 48 стран находятся в самом регионе. В 2010 году АБР одобрил общую помощь в размере 13,8 миллиардов долларов, оказываемую через кредиты, гранты, программу торгового финансирования, инвестиций и проектов технической поддержки. Объем операций АБР в совместном финансировании достиг 3,7 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей