...

В Азербайджане сократится срок возврата вкладов в случае банкротства банков

Бизнес Материалы 27 сентября 2011 14:47 (UTC +04:00)
Срок возврата Азербайджанским фондом страхования вкладов (ADIF) населению застрахованных вкладов при банкротстве банков будет сокращен.
В Азербайджане сократится срок возврата вкладов в случае банкротства банков

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Срок возврата Азербайджанским фондом страхования вкладов (ADIF) населению застрахованных вкладов при банкротстве банков будет сокращен, сказал во вторник журналистам исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

"В соответствии с новыми европейскими директивами, подготовлен проект внесения изменений в законодательство. На сегодня фонд ведет согласование этих предложений с Центробанком Азербайджана", - сказал Джавадов.

По его словам, фонд перейдет на новое программное обеспечение, которое обеспечит возможность проведения выплат при максимальном сроке в 14 дней.

На сегодня, согласно действующему в стране законодательству, сроки произведения выплат составляют 90 дней со дня обращения вкладчика в банк или фонд.

"Основной нашей целью является максимальное сокращение этих сроков до 14 дней, и при этом важно не просто начать обработку заявки, но и завершить к этому сроку проведение самой выплаты", - сказал Джавадов.

ADIF начал деятельность 13 августа 2007 года.

На сегодня членами фонда являются 43 банка из действующих в стране 44. Один банк из-за не соответствия требованиям Центрального банка все еще работает с ограниченной лицензией, не имея доступа к приему вкладов.

За время деятельности фонда не было зафиксировано ни одного случая банкротства в Азербайджане банков, и соответственно, выплаты из ADIF не осуществлялись.

Лента

Лента новостей