...

Узбекистан отложил проект создания глиноземно-цементного завода

Бизнес Материалы 25 ноября 2011 18:46 (UTC +04:00)
Строительство глиноземно-цементного производства в Ташкентской области стоимостью около 900 миллионов долларов отложено.

Узбекистан, Ташкент, 25 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Строительство глиноземно-цементного производства в Ташкентской области стоимостью около 900 миллионов долларов отложено, сообщил Trend в пятницу источник в правительстве Узбекистана.

Проведенные дополнительно расчеты показали нецелесообразность реализации проекта в первоначальном варианте, поэтому было принято решение отложить строительство, сказал. Он не сообщил деталей проведенных расчетов.

По его словам, к вопросу о возобновлении проекта с учетом новых расчетов и новых сроках начала строительства правительство намерено вернуться в первой половине 2012 года.

Ранее сообщалось, что ОАО "Узбекуголь" планировало в 2011-2014 годах построить глиноземно-цементный комплекс на базе вторичных каолинов Ангренского буроугольного месторождения в Ташкентской области - основной сырьевой базе компании.

Предполагалось, что комплекс будет производить до 500 тысяч тонн глинозема и до семи миллионов тонн цемента высоких марок (М-700, М-800) ежегодно.

Разработку предпроектной документации производства осуществило российское ОАО "РУСАЛ Всероссийский алюминиево-магниевый институт", который входит в группу компаний "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия.

В Узбекистане нет собственных предприятий алюминиевой промышленности.

По данным ОАО "Узбекуголь", разведанные и утвержденные запасы бурых углей Ангренского месторождения составляют 2,5 миллиарда тонн, каолиновых глин - 900 миллионов тонн, из которых 428 миллионов тонн утверждены как сырье для получения глинозема и алюминия.

Необходимость строительства глиноземно-цементного производства из вторичных каолинов была обусловлена реализацией программы модернизации угольной отрасли на период 2011-2015 годов. В частности, в рамках программы модернизации разреза "Ангренский" планируется увеличить добычу угля до 7,5 миллиона тонн за счет увеличения в 2,3 раза объемов вскрышных работ в этот период - до 38 миллионов кубометров, в том числе вторичных каолиновых глин - до 15 миллионов тонн.

В настоящее время ОАО "Узбекуголь", на долю которого приходится 98 процентов добычи твердого топлива в республике, ведет промышленную разработку крупнейшего Ангренского буроугольного месторождения в Ташкентской области с разведанными запасами угля в объеме 1,9 миллиарда тонн.

По данным официальной статистики, добыча угля в Узбекистане в январе - сентябре 2011 года увеличилась на 1,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,659 миллиона тонн.

По оценкам ряда экспертов, потребность Узбекистана в твердом топливе составляет около четырех миллионов тонн ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия ГАК "Узбекэнерго", которые потребляют в год порядка трех миллионов тонн твердого топлива.

Лента

Лента новостей