...

Узбекистано-казахстанский товарооборот за 5 лет вырос более чем втрое

Бизнес Материалы 2 декабря 2011 15:48 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 2 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Казахстан за последние пять лет увеличили взаимный товарооборот более чем в три раза - с 516 миллионов долларов до двух миллиардов долларов, сообщил в пятницу на брифинге, посвященном 20-летию независимости своей страны, посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин.

"Развитие сотрудничества с Узбекистаном является одним из приоритетов для Казахстана", - сказал глава казахстанского диппредставительства.

По его словам, сбалансированный внешнеполитический курс Казахстана был бы невозможен без поддержки ближайших стратегических союзников, в том числе Узбекистана.

Борибай Жексембин напомнил, что в этом году исполнилось 19 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Узбекистаном.

"Огромный потенциал наших отношений позволяет уверенно наращивать стратегическое партнерство, развивать взаимодействие по всем направлениям двустороннего сотрудничества", - сказал посол.

Он подчеркнул, что о поступательном развитии отношений между двумя странами свидетельствует взаимодействие в рамках международных и региональных структур, таких как ООН, СНГ, ШОС, ЕврАзЭС и многих других.

В ходе брифинга состоялась церемония вручения гражданину Узбекистана Калдыбеку Сейданову, автору 20 книг и свыше 560 научных статей, юбилейной медали "20 лет независимости Республики Казахстан" за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Участникам брифинга была также презентована изданная на узбекском языке книга президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Казахстанский путь", посвященная знаковым этапам становления независимого казахстанского государства.

Лента

Лента новостей