...

Президенты Туркменистана и Турции обсудили совместные проекты

Бизнес Материалы 21 декабря 2011 10:58 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудил по телефону с президентом Турции Абдулла Гюлем круг вопросов многопланового межгосударственного сотрудничества.
Президенты Туркменистана и Турции обсудили совместные проекты

Туркменистан, Ашхабад, 21 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудил по телефону с президентом Турции Абдулла Гюлем круг вопросов многопланового межгосударственного сотрудничества, сообщают в среду туркменские печатные СМИ.

Телефонный разговор состоялся по инициативе туркменской стороны.

"Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Абдулла Гюль обсудили широкий круг вопросов многопланового межгосударственного сотрудничества и выразили удовлетворение успешным развитием партнерства на двусторонней и многосторонней основе", - говорится в тексте сообщения.

Помимо этого, собеседники отметили "активное участие турецких компаний в реализации масштабных проектов и программ, а также в совместных мероприятиях и выставках, где они демонстрируют последние достижения научной и инженерно-технической мысли, успешно применяемые в строительстве различных объектов в Туркменистане".

В официальном сообщении указано, что собеседники отметили "стремление двух дружественных стран к реализации новых совместных проектов, служащих процветанию и благополучию народов региона".

Стороны также обменялись мнениями по некоторым аспектам международной и региональной политики, представляющим взаимный интерес.

Турция остается одним из крупнейших торговых партнеров Туркменистана. Если объем внешней торговли между странами в 2005 году составлял 341 млн. долларов США, то в конце 2010 года этот уровень достиг около 3 млрд. долларов США.

Туркменистан, в основном экспортирует продукцию текстильной, нефтегазовой, химической и сельскохозяйственной отраслей. Из Турции поставляются металлы и металлоизделия, хозяйственные товары, строительные материалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольственная продукция, транспортные средства и лекарственные препараты.

В Туркменистане зарегистрированы более 600 турецких компаний, которые ведут работы в таких отраслях, как торговля и инвестиции, строительство, энергетика, текстильная и перерабатывающая сектора.

Обе страны заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. В частности, рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и подключения его к транснациональному проекту "Набукко" транзитом через Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей