...

Узбекистан завершит реконструкцию рудника Кальмакыр в первом полугодии

Бизнес Материалы 5 января 2012 09:35 (UTC +04:00)
ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" завершит проект стоимостью 122,4 миллиона долларов по реконструкции и расширению рудника "Кальмакыр" во втором квартале 2012 года.

Узбекистан, Ташкент, 5 января /корр. Trend Д.Азизов/.

ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, Ташкентская область) завершит проект стоимостью 122,4 миллиона долларов по реконструкции и расширению рудника "Кальмакыр", основной сырьевой базы комбината, во втором квартале 2012 года, сообщил источник в правительстве Узбекистана.

Начальный этап работ по реконструкции рудника стартовал еще в 2010 году.

Рудник "Кальмакыр", расположенный на базе одноименного медно-порфирового месторождения, разрабатывается с 1954 года. Его проектная мощность составляет 27 миллионов тонн руды в год, объем вскрышных работ - 12 миллионов кубометров ежегодно. Геологические запасы рудника составляют 6,15 миллиона тонн меди, 98,4 тысячи тонн - молибдена. Помимо меди, промышленную ценность месторождения Кальмакыр составляют золото, серебро, молибден, селен, теллур и рений.

Реализация проекта позволит увеличить ежегодную добычу руды на четыре миллиона тонн, производство меди - на девять тысяч тонн, молибдена в огарке - на пять тонн.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в размере 63 миллиона долларов, кредитов местных коммерческих банков - 20 миллионов долларов, и собственных средств АГМК - 39,4 миллиона долларов.

Кредит ФРРУ предоставляется на семь лет с льготным трехлетним периодом под четыре процента годовых, включая маржу рефинансирующего банка в размере одного процента годовых.

В ходе реализации проекта планируется осуществить строительство четвертого перегрузочного звена и реконструкцию железнодорожных путей, а также закупить дополнительное горнотранспортное оборудование, в том числе экскаваторы и буровые станки.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане и один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят 2 горнорудных предприятия, 2 обогатительные фабрики и 2 металлургических завода со своей инфраструктурой.

Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык (Ташкентская область). Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область).

Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 миллионов долларов в год. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. Комбинат экспортирует порядка 60 процентов произведенной продукции, из них 5 процентов - в страны СНГ.

В конце 2010 года правительство передало АГМК функции по проведению геологоразведки цветных металлов и сопутствующие им полезные ископаемые на территории всей республики, а также доразведки и эксплуатационной разведки переданных ему месторождений драгоценных металлов с образованием в составе комбината научно-производственного центра "Геология цветных металлов".

До 1 января 2017 года Алмалыкский ГМК освобожден от уплаты таможенных платежей за ввоз оборудования, технических и транспортных средств для проведения геологоразведочных работ.

В рамках программы строительства, модернизации и реконструкции своих мощностей АГМК до 2015 года планирует реализовать 11 проектов стоимостью свыше 653 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей