...

АБР оценит ход реализации дорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 12 января 2012 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Для оценки ситуации по проекту реконструкции автодороги Масаллы-Астара с 17 по 27 января в Баку состоится визит миссии Азиатского банка развития (АБР) во главе со специалистом по транспорту Редди Батхула Балабхаскарой (Reddy Bathula Balabhaskara), сказали Trend в четверг в бакинском представительстве АБР.

В конце 2011 года менеджмент АБР одобрил предоставление третьего кредита в рамках мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане (Road Network Development Program). Третий транш утвержден в размере 200 миллионов долларов. Эти средства будут направлены на продолжение строительства четырехполосной скоростной магистрали Масаллы-Астара.

"Основной целью миссии, которая носит обзорный характер, станут подготовка реализации этого проекта, а также решение вопросов, связанных с выбором подрядчика", - сказали в банке.

Из первого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог в размере 500 миллионов долларов, утвержденного в августе 2007 года, уже выделены 455,4 миллиона долларов.

Первый транш в размере 200 миллионов долларов был выделен на строительство автомобильной дороги Масаллы-Астара, а второй (55,4 миллиона долларов) - реконструкцию Гянджинской окружной дороги. Для строительства первого участка дороги выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а по двум другим участкам (B и С) тендерная процедура еще продолжается.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране составляет порядка 700 миллионов долларов.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей