...

Рынок недвижимости Азербайджана нуждается в увеличении ипотечного портфеля

Бизнес Материалы 24 января 2012 19:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend А.Ахундов/

Рынок недвижимости нуждается в ежегодном увеличении портфеля ипотечного кредитования в Азербайджане на 10-15 процентов, сказал Trend во вторник генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"Сегодня не будет полезным резкое увеличение кредитного портфеля. На рынке имеется потребность в увеличении портфеля на 10-15 процентов в год, что соответствует возможностям страны", - сказал Ибрагимов.

По его словам, сегодня ежегодная потребность в ипотеке в Азербайджане составляет 240 миллионов манатов.

"Однако не каждый из респондентов, участвовавших в опросе и пожелавших взять ипотечный кредит, обладает финансовым возможностями для этого", - сказал Ибрагимов.

В минувшем году по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке страны, было выдано кредитов на сумму 95,54 миллиона манатов, или более 121 миллиона долларов.

Всего с начала финансирования по линии АИФ - с 2006 года по 2011 год - было выдано ипотечных кредитов на сумму 345,44 миллиона манатов.

"В развитых странах, особенно в Западной Европе, портфель ипотечного кредитования составляет более 110 процентов ВВП. Купля-продажа недвижимости в этих странах осуществляется практически только путем ипотеки", - сказал Ибрагимов.

По его словам, с развитием рынка недвижимости ипотека перейдет и на нежилой сегмент рынка, однако для этого требуется время.

"У нас этот рынок только формируется, если три-четыре года назад доля ипотеки от всего объема операций по купле-продажи на рынке недвижимости жилого назначения была на уровне трех-четырех процентов, то теперь она превысила 20 процентов. Если в 2012 году этот показатель превысит барьер в 25 процентов, это будет хорошим достижением", - сказал Ибрагимов.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных Героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 26 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 19 страховых компаний и 12 оценочных организаций.

Официальный курс на 24 января составляет 0,7862 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей