...

В Азербайджане подготовлен закон о таможенном тарифе

Бизнес Материалы 30 января 2012 13:06 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана подготовил законопроект о таможенном тарифе и передал его на согласование соответствующим структурам.
В Азербайджане подготовлен закон о таможенном тарифе

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана подготовил законопроект о таможенном тарифе и передал его на согласование соответствующим структурам. Об этом в понедельник сообщил в ходе выступления на заседании, посвященном 20-летию деятельности таможни в Азербайджане, председатель комитета Айдын Алиев.

В настоящее время таможенные тарифы в Азербайджане регулируются на основе закона, принятого в 1995 году. Таможенный тариф представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к перемещаемым через таможенную границу Азербайджана товарам, и систематизированных в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

"На сегодня согласовывается и ряд нормативно-правовых актов по таможенному законодательству", - сказал Алиев.

Глава Госкомитета также сообщил, что деятельность центра по таможенному оформлению автотранспортных средств, новое административное здание которого было сдано в эксплуатацию в октябре прошлого года, приносит свои плоды.

"Осуществление таможенного контроля и государственной регистрации посредством принципа "единого окна" в данном центре значительно упрощает эти процедуры", - сказал Алиев.

Выступивший на заседании директор Европейского регионального офиса по усилению потенциала Всемирной таможенной организации (ВТО) Виталий Микеладзе выразил уверенность в том, что Азербайджан продолжит вносить свой вклад в расширение деятельности ВТО.

По словам бывшего главы таможенной организации Польши Вацлава Чижовича, принимающего участие в мероприятии, в Азербайджане создается один из крупнейших в мире центров по подготовке и переподготовке таможенников.

"Это стало возможным, благодаря созданию таможенной академии, которая является третьей по счету в регионе", - сказал Чижович.

Лента

Лента новостей