...

Азербайджанский Unibank получил звание лучшего в поддержке микробизнеса

Бизнес Материалы 31 января 2012 15:54 (UTC +04:00)
По итогам 2011 года ОАО "Unibank" удостоен главной награды Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA), получив звание лучшего финансового института по поддержке микробизнеса в стране, говорится в сообщении банка, распространенном во вторник.
Азербайджанский Unibank получил звание лучшего в поддержке микробизнеса

Азербайджан, Баку, 31 января / Trend /

По итогам 2011 года ОАО "Unibank" удостоен главной награды Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA), получив звание лучшего финансового института по поддержке микробизнеса в стране, говорится в сообщении банка, распространенном во вторник.

Еще в конце декабря прошлого года банк был выдвинут в качестве кандидата сразу в двух из трех номинаций AMFA, после чего заявки номинантов рассматривались в комитете по награждениям ассоциации, состоящем из представителей авторитетных международных финансовых организаций.

В прошлую пятницу, 27 января, решением Комитета по награждениям AMFA "Unibank" набрал 80 баллов и был признан лучшим среди 30 банков и небанковских кредитных организаций в номинации "Организация, поддерживающая микробизнес в Азербайджане".

"Полученная награда - еще одно свидетельство того, что микрокредитование является одним из наших приоритетов", - сказал заместитель председателя правления Unibank Фаиг Зейналов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, оказывая финансовую поддержку микробизнесу, банк способствует его росту до малого и среднего бизнеса. Содействие банков предпринимателям, занимающимся микробизнесом, не должно ограничиваться выдачей кредитов, сказал Зейналов.

"Поскольку такие заемщики не всегда могут вести учет своей деятельности, мы стараемся помочь им в оформлении упрощенной формы баланса, а также отчета о прибыли и убытках - отметил он. - Зачастую наши специалисты с участием клиента проводят даже анализ его деятельности в динамике. Такая работа позволяет клиентам не только более точно оценить финансовые итоги своей деятельности, но и увидеть свой бизнес глазами банкира, подметить все положительные и отрицательные тенденции, а самое главное, внести нужные коррективы, возможно, и в свою заявку на кредит".

В 2011 году портфель микрокредитования в ОАО "Unibank" вырос в 2,11 раза и превысил 13,35 миллиона манатов. При этом микрокредиты стали основным кредитным инструментом банка в регионах страны. Так, за последний год число предпринимателей, воспользовавшихся инструментами микрофинансирования, увеличилось с 2500 до 5935 человек, из которых 2/3 составляют такие регионы, как Гянджа, Шямкир, Лянкяран, Шеки, Губа, Мингячевир.

Unibank с марта 2006 года выдает микрокредиты лицам, занимающимся предпринимательством, на период от двух месяцев до двух лет. Сумма микрокредитов составляет от 200 до 20 тысяч условных единиц.

Наряду с недвижимым имуществом, в качестве залога принимаются нестандартные виды залогового покрытия, включая оборудование, складские остатки товаров или сельхозпродукции, а также скот. Банк с 2007 года является одним из активных членов основанной в 2001 году Ассоциации микрофинансирования Азербайджана.

Официальный курс на 31 января составляет 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей