...

В Азербайджане внедряется система предварительного заполнения налоговых деклараций

Бизнес Материалы 1 февраля 2012 14:01 (UTC +04:00)
В 2012 году в Азербайджане будет внедрена система предварительного заполнения налоговых деклараций со стороны налоговых органов (pre-filled tax return),
В Азербайджане внедряется система предварительного заполнения налоговых деклараций

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2012 году в Азербайджане будет внедрена система предварительного заполнения налоговых деклараций со стороны налоговых органов (pre-filled tax return), говорится в сообщении министерства по налогам страны, опубликованном в газете "Налоги", издаваемой при ведомстве.

"В 2012 году министерство планирует расширить охват оказываемых электронных услуг. Согласно плану мероприятий министерства, с целью введения системы предварительного заполнения налоговых деклараций со стороны налоговых органов планируется изучение международного опыта в этой сфере и его применение на первом этапе к декларациям по НДС", - говорится в сообщении.

Согласно информации, значимость этой системы обусловлена тем, что с целью устранения сложностей при заполнении налоговых деклараций налогоплательщиками, декларации будут заполняться налоговыми органами на основе имеющихся данных. Декларации будут заполняться с применением современных технологий, и отправляться на электронный почтовый ящик налогоплательщика. Налогоплательщику останется лишь проверить данные в декларации и утвердить их, либо при выявлении расхождений предоставить необходимые документы в налоговые органы.

Лента

Лента новостей