...

В экономику Азербайджана вложено около $120 млрд. инвестиций - министр

Бизнес Материалы 7 февраля 2012 15:20 (UTC +04:00)
В экономику Азербайджана до сегодняшнего дня инвестировано порядка 120 миллиардов долларов,
В экономику Азербайджана вложено около $120 млрд. инвестиций - министр

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

В экономику Азербайджана до сегодняшнего дня инвестировано порядка 120 миллиардов долларов, говорится в статье министра экономического развития Шахина Мустафаева, опубликованной в официальной печати во вторник.

"Благодаря созданной в Азербайджане благоприятной инвестиционной и бизнес-среды, инвестиции в экономику страны на сегодня составляют около 120 миллиардов долларов", - сказал Мустафаев.

По его словам, в 2011 году в экономику Азербайджана было вложено инвестиций на 20 миллиардов долларов, из которых семь миллиардов пришлись на иностранные, 13 миллиардов - на внутренние.

"15,7 миллиарда долларов пришлись на инвестиции в ненефтяной сектор, 4,3 миллиарда - на долю нефтяного сектора. За счет государственных средств на развитие различных отраслей экономики страны в прошлом году было направлено инвестиций на 5,9 миллиарда манатов", - сказал Мустафаев.

По его словам, более 59 процентов этих инвестиций или 3,5 миллиарда манатов были направлены на инфраструктурные проекты, в том числе 1,9 миллиарда - на проекты в сфере транспорта, более 900 миллионов манатов - на коммунальную инфраструктуру, около 200 миллионов - на проекты по ирригации и водным ресурсам.

"28,8 процентов государственных инвестиций, осуществленных в прошлом году, или 1,7 миллиарда манатов были направлены на социально-направленные проекты, в том числе 220 миллионов манатов - на ремонт и строительство общеобразовательных школ и профлицеев, 90 миллионов манатов - на ремонт и строительство ВУЗов и научных учреждений, а также на другие научные расходы, более 128 миллионов манатов - на ремонт, строительство и оснащение оборудованием здравоохранительных объектов, более одного миллиарда манатов - на восстановление, реконструкцию и строительство культурных объектов, более 42 миллионов - на строительство жилья для инвалидов и семей шехидов", - сказал Мустафаев.

Официальный курс на седьмое февраля составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей