...

Определен базовый инструмент для корпоративных репо-сделок в Азербайджане

Бизнес Материалы 8 февраля 2012 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Базовым инструментом для корпоративных репо-сделок на Бакинской фондовой бирже (БФБ) будут выступать облигации Азербайджанского ипотечного фонда, действующего при Центральном банке страны, сообщил в среду Trend председатель правления БФБ Эмин Алиев.

"Перспектива внедрения репо-операций по корпоративным ценным бумагам является одной из важных задач, стоящих перед БФБ на 2012 год, - сказал Алиев. - Почти вся биржевая инфраструктура, в особенности торговая система, приведены в готовность для совершения сделок в этом сегменте".

В настоящее время, по его словам, разрабатываются внутренние правила БФБ и решаются технические вопросы, связанные с внедрением на рынок данного нового инструмента.

"В целом, мы надеемся, что параллельно с ростом рынка корпоративных облигаций, репо-сделки по ним также покажут позитивную динамику", - сказал глава фондовой биржи.

До сегодняшнего дня операции репо и обратного репо проводились с нотами Центрального банка Азербайджана (ЦБА), однако, по новым правилам, участники рынка ценных бумаг смогут проводить репо-операции между собой по корпоративным облигациям.

Этот инструмент предусмотрен для портфельных инвесторов, в основном банков и других финансовых институтов, для решения их проблем с краткосрочной ликвидностью, тогда как в настоящее время Центробанк использует репо-операции с целью оперативного регулирования денежной массы в обращении. В связи с этим активность обращения нот ЦБА на рынке ценных бумаг является высокойая. С началом обращения нового инструмента другие компании также смогут проводить репо-операции для оперативного управления своей ликвидностью.

"Мы получаем многочисленные сигналы от финансового сектора, которые дают нам уверенность утверждать, что "money market", являющийся очень востребованным сегментом рынка, станет еще более развитым с внедрением репо-операций с корпоративными бумагами", - сказал Алиев.

До сегодняшнего дня Ипотечный фонд зарегистрировал пять эмиссий процентных бездокументарных именных облигаций. В настоящее время ожидается размещение зарегистрированной 16 января эмиссии ипотечных облигаций в объеме 30 миллионов манатов.

В течение 2011 года АИФ разместил облигаций на сумму 77 миллиона манатов.

Официальный курс на восьмое февраля составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей