...

В Азербайджане возможен пересмотр пенсионного возраста

Бизнес Материалы 10 февраля 2012 15:56 (UTC +04:00)
Со временем при сохранении нынешних параметров нагрузка на пенсионную страховую систему Азербайджана по ряду причин будет расти.
В Азербайджане возможен пересмотр пенсионного возраста

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Со временем при сохранении нынешних параметров нагрузка на пенсионную страховую систему Азербайджана по ряду причин будет расти. Об этом сообщил журналистам в пятницу председатель Государственного фонда социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов.

"Если система будет продолжать работать так же, как и сегодня, то есть, ставки по отчислениям, число плательщиков соцотчислений на одного пенсионера до 2020 года сохранятся без изменений, то, с учетом демографических и других вопросов, нагрузка на систему и, следовательно, дефицит бюджета фонда, будут быстро расти", - сказал Муслимов.

По его словам, во избежание этого должны быть предприняты определенные меры, в том числе пересмотр некоторых элементов действующего законодательства.

"Избежать этого будет возможно в том случае, если мы сохраним сегодняшний коэффициент взаимозачета на уровне 40 процентов, то есть, если пенсия не будет расти при росте зарплаты. Но, естественно, что делать этого нельзя. Мы будем стараться сохранить этот коэффициент на сегодняшнем уровне, чтобы темпы роста зарплаты не превышали роста пенсий. Поэтому мы должны будем пересмотреть некоторые элементы законодательства. В том числе, возможно изменение пенсионного возраста, также важным является обеспечение легализации заработной платы", - сказал Муслимов.

Право трудовой пенсии по возрасту в Азербайджане предоставляется мужчинам в возрасте 63 года и женщинам в возрасте 58 лет. Для женщин с первого января 2010 года до первого января 2016 года предусмотрено ежегодное увеличение пенсионного возраста на шесть месяцев до 60 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей